Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возрождение автокредитования – вопрос времени

09.08.2011 общество
Возрождение автокредитования – вопрос времени Необычайный всплеск автокредитования сменился таким же резким падением спроса. Несмотря на заметный спад объема выдаваемых автокредитов, продолжается тенденция к повышению процентных ставок, что еще более сдерживает течение сделок. При этом, по мнению эксперта, автокредитование продолжает оставаться выгодным для клиентов. 

На фоне общего роста ставок по кредитным продуктам банков, автокредиты не остались в стороне. Если сравнить с началом года, ставки по кредитам на новые автомобили выросли в среднем на 9-13%. 

Автокредиты для потенциальных заемщиков становятся все более недоступными - и вследствие роста ставок, и из-за растущего разрыва между ценами и зарплатами. К тому же покупка новых автомобилей в кредит стала малоинтересной из-за затянувшихся проблем с приобретением валюты.

В связи с чем специалисты отделов кредитования банков сообщают, что усиление специального контроля за рисками будет лишь только продолжаться, а определенные банки вводят ставки по автокредитам, которые ближе к "запретительным". Например, в РРБ-Банке по кредиту «Поехали» на приобретение нового и б/у автомобиля декларируемые ставки выросли на 19% - до 36% годовых.

А по наиболее дорогим предложениям эффективные ставки выросли до 50% годовых и выше. Это чревато серьезными переплатами для заемщика. 

Так, рынок автокредитования за прошедший месяц отметился повышением ставок в шести банках, пишет Infobank. 

Белагропромбанк поднял ставки по автокредитам на 2 процентных пункта - до 32% годовых. 

Во Франсабанке ставки по кредитам на новые автомобили выросли с 25-27% до 34-36% годовых, кредиты на подержанные автомобили выдаются под 37%, напомним, что ранее ставка составляла 28%.

Банк ВТБ увеличил ставки по кредитам "Автостандарт" на новые автомобили с 21,9-23,9% до 24,9-26,9%, ставки на подержанные автомобили также выросли на 3 процента и составляют 25,9-27,9%.

МТБанк поднял ставки по кредитам на новые автомобили с 27,9-28,9% до 30,9-31,9%, ссуды на подержанные автомобили сейчас выдаются под 32,9-33,9% ранее ставка составляла 27,9-29,9%.

Кредиты в рамках сотрудничества с Совместным закрытым акционерным обществом «Сифтранс» РРБ-Банк сейчас предоставляет под 30%, ранее ставка составляла 15%.

В ТК Банке ставки по кредитам на покупку автомобилей Саманд выросли на 3% до 18% годовых.

Интересно, что в Белвнешэкономбанке ставки по некоторым кредитам были снижены. Так кредит на приобретение новых автомобилей российской сборки у официальных дилеров сейчас можно получили под 27-30%, ранее ставка составляла 30-35%, ставки по кредитам на приобретение новых автомобилей у официальных дилеров в рамках сотрудничества с ОАО «Белвнешэкономбанк» были снижены с 32,5-35,5% до 27,5-30,5%. Ставки по кредитам на приобретение транспортных средств в автосалонах со сроком эксплуатации не более 5 лет упали на 5 процентных пунктов до 28-31%.

Самые выгодные кредитные программы на новые автомобили на срок до 5 лет предлагают Белгазпромбанк, Белинвестбанк, БТА Банк, Белросбанк и Приорбанк. Наиболее выгодные кредиты в рамках акций и спецпредложений предоставляют ТК Банк, Белинвестбанк и Белвнешэкономбанк. 

 "В первом полугодии рынок автокредитования рос очень сильно, все пытались ввести машины до повышения пошлин. Понятно, что начиная с 1 июля и рынок продаж автомобилей, и продаж в кредит сильно снизился. Тот, кто хотел купить машину, уже успел купить", - так комментирует ситуацию заместитель Председателя Правления, ЗАО БТА Банка Александр Титов. 

Второй фактор, который влияет на рынок – это повышение ставок на кредитные продукты банков. На сегодняшний момент они находятся в диапазоне порядка 30%. Ставка достаточно высокая. С учетом того, что заработные платы многих клиентов не повысились и находятся на том же уровне, что и в конце первого квартала, нагрузка на заемщиков возросла, и автокредиты для многих стали менее доступными. 

"С другой стороны, на сегодняшний момент уровень инфляции порядка 36 %, и те ставки, которые предлагают банки, на самом деле, ниже уровня инфляции. С учетом того, что автокредит предоставляется сроком от 5 до 7 лет, я продолжаю считать, что автокредитование выгодно для наших клиентов и для банка", - сказал А.Титов.  

Что касается прогнозов на конец года, сильных темпов роста кредитования эксперт не предсказывает. "Машины в стране есть - порядка 3 млн автомобилей. Даже если менять машину каждые 10 лет, то объем покупки-продажи автомобилей составит порядка 300 тыс в год. Конечно, не все они продаются в кредит, тем не менее, рынок сохраняется. С учетом сложившейся ситуации мы будем наблюдать умеренный рост", - считает А.Титов. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]