Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко раскритиковал высшую школу Беларуси

09.08.2011 общество
Лукашенко раскритиковал высшую школу Беларуси Александр Лукашенко подверг критике учебные вузовские программы и подчеркнул, что он категорически настаивает на изменении как планов подготовки специалистов, так и сроков обучения.

«Нам надо серьезнейшим образом рассматривать вопрос подготовки кадров в стране. Боюсь ошибиться, но можно сказать, что примерно на треть мы обучаем студентов тому, что потом абсолютно не пригодится в жизни, - отметил Александр Лукашенко. - И мы знаем, тут скрывать нечего: в вузах многие студенты отдельные предметы почти не изучают или же только для того, чтобы сдать зачет или экзамен, поскольку это им в будущем не понадобится», сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Приблизительно четверть или треть обучающихся впоследствии по специальности не работает, а идут по разным другим направлениям - от милиции до промышленности. Зачем тогда, спрашивается, было увеличение приема абитуриентов? Что, деньги некуда девать?», - задал резонный вопрос президент.

Александр Лукашенко подверг критике учебные вузовские программы: «Программы старые, не ориентированные на нынешнее развитие сельзхозпроизводства».

Глава государства коснулся и сроков обучения: «Исходя из того, что получают студенты в той же академии и других вузах, на 25 процентов можно сроки обучения спокойно сокращать. Мы договорились, что в последний год учебы в академии студенты будут заниматься исключительно в сфере материального производства, на сельхозпредприятиях для того, чтобы непосредственно там знакомиться с развитием АПК».

Александр Лукашенко отдельно коснулся востребованности тех специалистов, которых готовят белорусские вузы.

«Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты-инженеры. А некуда девать юристов, экономистов, политологов - скоро мы их всех не трудоустроим. Но, зная об этой ситуации, мы тем не менее продолжаем их готовить. Это непорядок, надо менять ситуацию».

Президент принял решение провести в этом году республиканское совещание, на котором предстоит подробно проанализировать состояние белорусского образования, скоординировать деятельность образовательных учреждений.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]