Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские депутаты за большую солидарность с белорусским обществом

19.08.2011 политика
Польские депутаты за большую солидарность с белорусским обществом

Президиумы Комиссии по иностранным делам и Комиссии по связям с зарубежьем польского парламента призывают правительство выразить большую солидарность с белорусским обществом.

На сегодняшнем заседании в Сейме эти президиумы обратились к правительству с просьбой приостановить действие польско-белорусского соглашения об упрощении общения прокуратур обеих стран при оказании правовой помощи в уголовных делах, сообщило «Радыё Свабода».

Согласно договору, подписанному в 2002 году, областные прокуратуры Беларуси имеют право обращаться за такой информацией напрямую к окружным прокуратурам в Польше, минуя Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру в Варшаве.

Польские депутаты, имея в виду выдачу окружной прокуратурой в Варшаве банковской информации Алеся Беляцкого белорусским властям, хотят, чтобы обмен правовой информацией между Польшей и Беларусью снова стал централизованным, как это предписывало договор о правовой помощи с 1994 года.

Одновременно президиумы Комиссии по иностранным делам и Комиссии по связям с зарубежьем призвали Польское телевидение оказать большую поддержку телеканалу Белсат, вещающий из Польши на Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]