Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Беляцкая встретилась с депутатами Сейма Польши

23.08.2011 политика
Наталья Беляцкая встретилась с депутатами Сейма Польши

Жена арестованного правозащитника встретилась с представителями польского Сейма. Польша обещает стать «вдвое больше солидарной».

«Я могу судить о состояние Алеся только исходя из тех писем, которые приходили к нам. В последнее время, в конце недели, я такой информации уже не получала, но, насколько я его знаю, тон его предыдущих писем позволяет мне думать, что он способен держаться и вынести ту ситуацию, в которую попал, - рассказала после встречи Белсату Наталья Беляцкая. - Он даже больше в письмах поддерживает меня и сына, чем переживает за себя. Надеюсь, ему хватит сил, чтобы все это выдержать».

Вице-президент Международной федерации прав человека, глава закрытого властями правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий обвиняется по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере»). Ему грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Переданная в Минск польскими и литовскими государственными органами информация о зарубежных банковских счетах Алеся Беляцкого стала фактическим основанием для его ареста.

«Та имевшая место позорная ситуация может вызвать только одну реакцию: вдвое будем активнее, вдвое больше будем оказывать правовую помощь, вдвое больше будем солидарны как польское общество. Польский парламент поддерживает всех, кто попал под репрессии», - заявил глава комиссии по иностранным делам польского Сейма Анджей Халицкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]