Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число конфискованных у белорусов авто на польско-белорусской границе в I полугодии возросло вдвое

26.08.2011 общество
Число конфискованных у белорусов авто на польско-белорусской границе в I полугодии возросло вдвое На польско-белорусской границе увеличилось число конфискованных у белорусских граждан автомобилей. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня, за первое полугодие текущего года количество конфискованных транспортных средств возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое.

По информации из компетентных органов Польши, в январе-июне 2011 года за нелегальный провоз подакцизного товара число конфискованных по решениям польских судов у граждан Беларуси автомобилей возросло практически на 50%. С начала года только на подлясском участке на белорусско-польской границы конфисковано 32 автомобиля (за весь прошлый год - 38).

В этой связи белорусские дипломаты в Белостоке напоминают соотечественникам, выезжающим за границу (в частности в страны ЕС), о необходимости внимательно изучать законодательство страны назначения. Следует отметить, что дополнительному досмотру и рентген-контролю зачастую подвергаются на границе не только грузовые, но и легковые авто. За нелегальный провоз можно лишиться не только товара, но и автомобиля, в котором тот перевозился.

Польские таможенные службы еще в конце 2008 года ужесточили правила ввоза подакцизного товара на территорию страны. Значительно уменьшилось количество разрешенных для ввоза в Польшу без уплаты таможенной пошлины табачных изделий. К примеру, вместо 200 штук сигарет (10 пачек) теперь разрешено ввозить лишь 40 штук (2 пачки). Тем не менее граждане Беларуси по-прежнему пытаются контрабандой ввозить на территорию соседнего государства подакцизный товар, нарушая правила пересечения границы и таможенное законодательство чужой страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]