Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовый рынок Беларуси не омрачен отказом RBS

Финансовый рынок Беларуси не омрачен отказом RBS Решение одного из крупнейших банков Великобритании Royal Bank of Scotland прекратить сотрудничество с Беларусью технически никак не повлияет на развитие финансового рынка страны. "Мы не находимся в процессе сделок, и технически это никак не повлияет", — цитирует министра финансов Андрея Харковца РИА Новости. 

По его словам, это решение больше политическое, нежели экономическое.

"У нас были хорошие контакты в плане размещения ценных бумаг. Нам было комфортно работать, и я думаю, все наладится", — полагает министр финансов. 

Как писала БДГ ранее, Royal Bank of Scotland, который в январе 2011 года участвовал в выпуске белорусских еврооблигаций на 800 млн. долларов, накануне объявил о прекращении сотрудничества с Беларусью. Банку было поставлено на вид размещение облигаций Беларуси - страны с наихудшей в Европе ситуацией в области прав человека.

На прошлой неделе в Эдинбурге активисты неправительственных организаций Index on Censorship и Free Belarus Now, которые объединяют родственников и друзей белорусских политзаключенных, встретились с руководством RBS. После этой встречи банк сделал заявление о прекращении сотрудничества с Минском. 

"Учитывая санкции, ухудшающуюся политическую ситуацию в Беларуси и тот факт, что страна не выполнила основные элементы программы МВФ, RBS прекратил любые операции по привлечению капитала от имени Республики Беларусь. Везде, где мы ведем бизнес, мы обязаны учитывать ряд факторов, в том числе социальные и этические нормы и соблюдение буквы и духа всех международных санкций", — пишет The Independent.
 
Как отмечает издание, RBS являлся единственным банком Великобритании, который в последнее время вступал напрямую в финансовое сотрудничество с Беларусью. В итоге банк согласился не предпринимать больше никаких действий, способных облегчить финансовые трудности авторитарного режима Александра Лукашенко. Однако это не слишком утешает, так как RBS лишь поддался упорному давлению правозащитных организаций. Иными словами, банк заставили отказаться от политики, которая в остальном его вполне устраивала и которую он был готов продолжать. 

Напомним, что Беларусь разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 млн. долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году в июле 2010 года. В августе прошлого года состоялось доразмещение евробондов на 400 миллионов долларов в дополнение к дебютному выпуску, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]