Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Если мы достойно встретим новый учебный год, то и в остальных сферах жизни все будет нормально»

01.09.2011 общество
Лукашенко: «Если мы достойно встретим новый учебный год, то и в остальных сферах жизни все будет нормально» Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения средней школы в Острошицком Городке и участия в праздновании Дня знаний сказал, что дети - самая главная ценность, и в их интересах будет развиваться национальная система образования.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство сделает все, чтобы горькие слова "сирота", "детский дом" навсегда ушли из нашей жизни. "Через пять лет 80 процентов детей, оставшихся без отцов и матерей, будут расти во вновь обретенных семьях, в атмосфере ласки и домашнего тепла. Это стратегия", - цитирует БЕЛТА главу государства.

К новому учебному году в стране отремонтированы все учебные здания, выпущены миллионы учебников, открыты сотни школьных базаров. В разных уголках страны сегодня впервые распахнули двери еще семь новых современных школ. "Если мы так уверенно и достойно встречаем новый учебный год, значит, и в остальных сферах жизни все у нас будет нормально", - уверен президент.

Александр Лукашенко отметил, что для каждого День знаний наполнен особым смыслом и значением. "Кто-то сегодня с волнением впервые переступит порог класса, а для кого-то нынешний учебный год станет последним в стенах родной школы. Но не сомневаюсь, что любой из вас - от первоклассника до директора - встречает этот день с хорошим настроением, - сказал глава государства. - И мы постарались сделать так, чтоб по всей стране 1 сентября, по доброй белорусской традиции, стал ярким и незабываемым праздником".

Александр Лукашенко считает, что за подтверждением этих слов далеко ходить не нужно, достаточно взглянуть на школу в Острошицком Городке. "Разве можно поверить, что это древняя, седая школа, которой уже 150 лет! Сегодня это учебное заведение переживает второе рождение", - сказал он. По словам Президента, теперь эта сельская школа ни в чем не уступает городским новостройкам. "И таких школ у нас тысячи. Здесь вы можете получать качественное образование и всерьез заниматься спортом, расти в мире красоты, игры и творчества", - отметил Александр Лукашенко.

"Не сомневаюсь, что в таком прекрасном месте даже стены будут вам помогать и вдохновлять на хорошую учебу. И вы достойно продолжите традиции Острошицко-Городокской школы, пополните ее летопись отличными оценками и полезными делами", - отметил глава государства.

Обращаясь к учителям и родителям школьников, Александр Лукашенко подчеркнул: "Дети верят в вас, как в самых сильных, добрых и справедливых людей на земле. Так давайте будем всегда поддерживать их заботой и любовью. Передайте ребятам все лучшее, что знаете и умеете. И, конечно, учите их учиться, самосовершенствоваться и идти вперед".

Александр Лукашенко пожелал всем ярких успехов в учебе и труде, новых достижений, крепкого здоровья и счастья.

После окончания торжественной линейки Президент прошел в школу и ознакомился с тем, как здесь организован учебно-воспитательный процесс.

Глава государства посетил информационно-методический кабинет, спортивный и актовый залы, бассейн, столовую, побывал в классах, где обучаются дети начальной, старшей школы, в группах продленного дня. Зашел Александр Лукашенко и в кабинет, где будет учиться его младший сын Николай, и поприсутствовал на первом уроке сына. Выбор в пользу Острошицко-Городокской школы для обучения Николая был сделан по причине ее близкой расположенности к дому.

Делясь впечатлениями от увиденного в школе, президент отметил, что по такому типу и надо обустраивать школы в агрогородках. "Компактно, без излишеств. Это один из типичных образцов школы, - сказал глава государства. - Хорошо, что выбрали оптимальный вариант. Так надо модернизировать и другие школы".

Александр Лукашенко также считает, что в Беларуси следует отказываться от малокомплектных школ, организуя подвоз учащихся в более крупные.

Глава государства отметил, что те, кто ратует за сохранение небольших сельских школ, никогда бы не отдали в нее своего ребенка. "Никто бы своего ребенка не повел в школу, где в одном кабинете сидят четыре класса и один учитель, который за 45 минут обучает всех детей", - сказал он. "Лучше затратить деньги, чтобы подвозить учеников, но чтобы они учились в нормальной, полноценной школе, чтобы получали знания. А профанации нам не нужны", - отметил Президент. Так, в прошлом учебном году для подвоза учащихся использовалось почти 1300 автобусов.

Александр Лукашенко затронул также вопрос дисциплины в учебных заведениях. По его мнению, ее надо повышать, особенно в столичных школах. "Надо беречь школу и подкручивать дисциплину и детей, и учителей", - сказал он, добавив, что в сельских школах такой остроты этой проблемы еще нет.

Глава государства также пообщался с родителями, чьи дети сегодня пошли в эту сельскую школу. Среди них была и приемная мама шести дочерей. Она поблагодарила коллектив школы за помощь в воспитании детей. "Мои дети преобразились", - сказала приемная мама.

В этой связи Президент указал на необходимость укрепления связей между школой и приемными семьями. "Единство дома семейного типа и школы должно быть обязательно", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что к концу пятилетки планируется 80 процентов детей из интернатов перевести в такие семьи. По его мнению, воспитываясь в семье, они будут больше приспособлены к жизни.

Главе государства на память о посещении школы подарили фотоколлаж "Острошицкий Городок". В свою очередь Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей школы. "Школа - это начало всех начал, отправная точка жизненных дорог. Поэтому так важно, чтобы для каждого ученика она стала светлым и уютным домом, где царит атмосфера радости и добра", - говорится в записи.

Острошицко-Городокская школа основана в 1863 году. В настоящее время здесь проведен капитальный ремонт с модернизацией, на что затрачено около 14 миллиардов рублей. В трех первых классах школы будут обучаться 43 ученика. Всего же школу будут посещать 450 учащихся.

В школе проводятся факультативные занятия, направленные на изучение учебных предметов на повышенном уровне, а также музыкальной, художественной, театральной, хореографической, спортивной направленности. Всего факультативными занятиями охвачено более 90 процентов учащихся. Организована работа кружков и спортивных секций. С прошлого учебного года в школе организовано обучение в четырех специализированных спортивных классах - отделениях по хоккею с шайбой Республиканского центра подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Кроме того, в школе обустроен плавательный бассейн. Выпускники наряду с аттестатом о среднем образовании имеют возможность получить свидетельство о профессиональной подготовке по одной из специальностей: водителя, тракториста-машиниста, портного, продавца. Педагоги школы также организовывают образовательный процесс в республиканской детской больнице медицинской реабилитации для детей, длительное время находящихся на лечении.

В 2011/2012 учебном году в стране будет функционировать 3484 учреждения общего среднего образования, в том числе 215 гимназий, 29 лицеев, 44 вечерние школы. За парты в этом году сядут около 920 тыс. человек. К 1 сентября откроются 7 школ-новостроек, до конца 2011 года - еще две. Всего на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений образования в 2011 году выделено 1,15 триллиона рублей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]