Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «вип-условия» общаги студенты заплатят три базовых

02.09.2011 общество
За «вип-условия» общаги студенты заплатят три базовых В Беларуси плата за проживание в студенческих общежитиях будет дифференцированной. Об этом сообщил в интервью заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

По словам вице-премьера, правительство приняло решение дифференцировать плату за проживание в студенческих общежитиях. Он подчеркнул, что было бы справедливо оплачивать проживание в общежитии в соответствии с уровнем его комфортабельности. "Согласитесь, что плата в размере 15,7 тысячи рублей за проживание в комфортабельном пятиместном блоке из двух комнат, в котором есть и кухня, и санузел, не логична. Поэтому было принято решение увеличить размер платы за общежитие. Теперь такие вип-условия будут стоить три базовые величины - 105 тысяч рублей", - сказал он, передает БЕЛТА.

Проживание в общежитиях с низким уровнем комфортабельности обойдется в одну базовую величину (35 тысяч рублей), в общежитиях второго уровня - в две базовые.

Анатолий Тозик отметил, что полученные за проживание в общежитиях средства будут поступать в распоряжение высшего учебного заведения для того, чтобы за эти деньги оказывать помощь и поддержку тем студентам, которые вынуждены снимать жилье из-за нехватки мест в общежитиях.

Вице-премьер также сообщил, что будет проведена индексация стипендий, как и индексация доходов бюджетников. "Я полагаю, что в ближайшее время будет подписан указ, регулирующий размер стипендий. В ближайшие дни правительство по поручению главы государства подготовит проект этого документа", - рассказал он.

Вместе с тем заместитель премьер-министра считает, что студенты должны рассчитывать не только на помощь вуза либо государства, но и стремиться зарабатывать сами. "В европейских университетах студенты работают дворниками, уборщиками, посудомойками, официантами. У нас тоже есть возможность предоставлять студентам рабочие места, которые не требуют специальной квалификации, - отметил Анатолий Тозик. - Так, я просил ректоров, чтобы в фойе каждого вуза были вывешены списки вакансий для студентов".

Вице-премьер добавил, что сегодня в Беларуси проводится серьезная коррекция содержания учебного процесса. "Согласно этим изменениям студент, начиная с 3-4 курса, будет направляться на стажировку по специальности. Мы предполагаем, что за это он будет получать и определенную заработную плату", - сказал Анатолий Тозик.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]