Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские писатели тесно сотрудничают с литераторами ближнего и дальнего зарубежья

03.09.2011 общество
Белорусские писатели тесно сотрудничают с литераторами ближнего и дальнего зарубежья Белорусские писатели тесно сотрудничают с литераторами ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сегодня во время круглого стола на тему "Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества", который состоялся в Национальной библиотеке Беларуси в рамках Дня белорусской письменности, сообщил директор РИУ "Литература и искусство" Алесь Карлюкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Культура и ее фундамент создаются сообща. Вспомнить только сборник, который недавно вышел в Беларуси, - "Купала і Колас, вы нас гадавалі". Это сборник архивных документов, в создании которого принимали участие десять белорусских и российских архивов", - сказал Алесь Карлюкевич.

Как отметил заместитель главного редактора журнала "Российская Федерация сегодня" Александр Черняк, в Беларуси уважительно и почтенно относятся к традициям и человеческому опыту. "В Беларуси выпустили книги под названием "Память". В них собран опыт людей из всех областей и регионов страны. К сожалению, в других республиках ничего подобного нет. То, что вы сделали, заслуживает высокой оценки", - сказал он.

Белорусский поэт, главный редактор журнала "Полымя" Николай Метлицкий рассказал, что "Полямя" не одно десятилетие сотрудничает с писателями зарубежья и публикует их произведения на своих страницах. "Материя, которая вечна, - это литература. Мы часто не знаем историю других народов, а ведь у этих стран есть свой духовный посыл. Говорят же: "Чтобы полюбить страну, народ, достаточно полюбить одного ее поэта". Мы знакомим читателей с этими поэтами", - сказал Николай Метлицкий.

Черногорский поэт и издатель Слободан Вуканович сообщил, что хочет опубликовать антологию белорусской поэзии. А также отметил, что в редколлегию основанного им в конце прошлого года международного литературного журнала входит представитель Беларуси Алексей Чарот. В первом номере журнала уже были представлены два белорусских автора - Алесь Бадак и Николай Метлицкий. Во втором номере будут опубликованы произведения трех авторов из Беларуси. Также в этом году на международную встречу черногорских поэтов приглашен один из белорусских поэтов.

По обоюдному признанию участников заседания, подобные литературные круглые столы важны для установления творческих международных контактов. "Это очень плодотворная форма сотрудничества. Их проведение имеет значение не только для самоидентификации республики, но и для нас. Мы начинаем больше понимать самих себя", - сказал российский писатель, заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев.

Специалисты обсудили также опыт РИУ "Литература и искусство" в издании произведений зарубежных писателей, пути популяризации белорусского художественного слова в близком и дальнем зарубежье, провели сравнительный анализ литературной взаимосвязи в контексте международных взаимоотношений, рассмотрели СМИ как средство расширения культурных связей. В заседании круглого стола приняли участие писатели из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Литвы и Черногории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]