Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Смолевичский чиновник проворачивал махинации с землей

05.09.2011 общество
Как Смолевичский чиновник проворачивал махинации с землей Бывший председатель Пекалинского сельского исполнительного комитета Смолевичского района прибирал к рукам и раздавал своим родственникам земельные участки.

Смолевичскому чиновнику вменялись факты превышения власти, служебных полномочий и мошенничества, сообщила "EJ:Недвижимость" старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

Как установил суд, с октября 1999 года по май 2005 года чиновник, в обязанности которого входило решение вопросов землеустройства и землепользования, распоряжения и контроля за использованием земель, из личной заинтересованности выделил земельный участок своей матери с правом пожизненного наследуемого владения без каких-либо законных оснований и соответствующих административных процедур.

В этот же период Смолевичский чиновник нагрел руки еще на одном деле с недвижимостью. Он сообщил секретарю Пекалинского сельисполкома вымышленную информацию о том, что в 1994 году купил земельный участок и, тут же получил от секретаря подложные решения сельисполкома о передаче в частную собственность двух земельных участков общей площадью 0,5 га для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства и еще одного земельного участка в пожизненное наследуемое владение, расположенных в деревне Пекалин Смолевичского района.

После изготовления по данным подложным решениям землеустроительных дел предприимчивый председатель  предоставил их вместе с подложными решениями в Смолевичское бюро Борисовского филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», и зарегистрировал эти земельные участки на свое имя в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Таким образом "слуга народа" приобрел  право собственности на два земельных участка, имеющие кадастровую стоимость на день их регистрации 739,9 долларов США и право пожизненного наследуемого владения одним земельным участком, имеющим кадастровую стоимость на день регистрации 339,77 долларов США.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал Смолевичского чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 426, ч. 1 ст. 209 и ч.2 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Смягчающим обстоятельством на суде явилось то, что чиновник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать и дочку (студентку платного отделения минского вуза).

По итогу горе-землевладелец отказался от незаконно приобретенной земли, а суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин, что составляет 17 500 000 рублей с общественными работами на срок 240 часов.

Приговор суда обвиняемым не был обжалован и вступил в законную силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]