Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о сборке в Кишиневе троллейбусов "Белкоммунмаш" планируется подписать в октябре

Соглашение о сборке в Кишиневе троллейбусов "Белкоммунмаш" планируется подписать в октябре Молдова готовится подписать с Беларусью соглашение о совместной сборке в Кишиневе троллейбусов "Белкоммунмаш". Как заявил генеральный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, документ намечено подписать в рамках очередного, тринадцатого заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое пройдет в Кишиневе, по предварительным данным, в октябре, передает корреспондент БЕЛТА.

Протокол о намерениях по созданию белорусско-молдавского предприятия был подписан в марте 2011 года. Для сборки белорусских троллейбусов в Кишиневе будет переоборудована линия по ремонту троллейбусов Управления электрического транспорта муниципия Кишинев.

Мэр Кишинева отметил, что в настоящее время молдавская и белорусская стороны прорабатывают последние детали, касающиеся технико-экономических условий сотрудничества. Белорусская сторона готовит ценовые предложения по машинокомплектам, которые будут поставляться в Молдову для сборки белорусских троллейбусов.

Мэр молдавской столицы поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки представить конкретный график работ, начиная от импорта из Беларуси оборудования для сборки троллейбусов, его тестирования до начала непосредственной сборки машин.

Ранее Дорин Киртоакэ заявил, что сборку троллейбусов "Белкоммунмаш" планируется начать в Кишиневе весной 2012 года. Он выразил надежду на то, что за счет совместного с Беларусью производства в Кишиневе троллейбусов, аналогичных тем 102 троллейбусам, которые мэрия Кишинева закупила у "Белккоммунмаша" для обновления парка электрического транспорта, администрация города сможет полностью обновить троллейбусный парк. Для полной его модернизации необходимо будет произвести около 150 новых троллейбусов. В перспективе планируется поставлять выпускаемые троллейбусы для обновления парков в городах Тирасполь (Приднестровский регион) и Бельцы (северная столица Молдовы), а также экспортировать производимые троллейбусы в страны Европейского союза.

Мэр Кишинева отметил, что создание белорусско-молдавского предприятия по производству троллейбусов позволит открыть в молдавской столице новые рабочие места, даст импульс развитию промышленности страны. Производимый современный электротранспорт планируется успешно продвигать на европейские рынки с учетом имеющихся у Молдовы преференций в торговле с Европейским союзом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]