Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 75 лет российскому комедийному актеру Михаилу Кокшенову

16.09.2011 культура
Сегодня исполняется 75 лет российскому комедийному актеру Михаилу Кокшенову Сегодня исполняется 75 лет известному российскому актеру театра и кино, народному артисту России Михаилу Михайловичу Кокшенову.

Михаил Кокшенов родился в 1936 году в Москве. В 1957 году окончил Московский индустриальный техникум, несколько лет работал инженером. Затем поступил в театральное училище имени Бориса Щукина, после окончания которого работал на сцене Академического театра имени Маяковского и в Московском театре миниатюр.

В кино Михаил Кокшенов дебютировал в 1964 году. Первое время молодому актеру доставались лишь эпизодические роли, среди которых Мишка в киноромане Алексея Салтыкова "Председатель", шофер в фильме Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Таежный десант", Канунников в оптимистической драме Михаила Швейцера "Время, вперед!". Самая большая киноработа Кокшенова в этот период - роль жадного солдата Захара в культовой картине Михаила Мотыля "Женя, Женечка и "катюша", в которой он снялся в 1967 году.

В 1973 году Михаил Кокшенов пришел на постоянную работу в Центральную студию киноактера. Именно с этого года он стал регулярно сниматься в кино. А вышедшая в 1975 году комедия Леонида Гайдая "Не может быть!" принесла актеру и первую широкую известность.

Постепенно определилось амплуа Кокшенова. Его стали приглашать на комедийные роли. Самыми яркими работами в этом амплуа стали роли Степана в комедии Леонида Гайдая "Спортлото-82", Сашки Ходоса в фильме Игоря Добролюбова "Белые Росы" и Пряхина в комедии Геральда Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная".

К началу 90-х годов Михаил Кокшенов уже был одним из самых снимаемых актеров. В это же время он впервые попробовал себя в режиссуре. Первой его картиной стала комедия "Русский бизнес", рассказывающая о том, как два безработных мужика организовали для иностранцев охоту на дрессированного медведя.

К настоящему времени Михаил Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах и поставил более десятка комедийных фильмов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]