Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь начнет новые переговоры с МВФ и будет просить у него 8 миллиардов долларов

Беларусь начнет новые переговоры с МВФ и будет просить у него 8 миллиардов долларов В конце октября Беларусь начнет очередные переговоры с Международным валютным фондом. На этот раз разговор будет идти о предоставлении нашей стране нового кредита в размере 5-8 миллиардов долларов.

Впрочем, как заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова в интервью программе "Картина мира", "возможно, такой объем кредита и не понадобится».

«Многое будет зависеть от того, как МВФ оценит наши действия. Те первые меры, которые были предприняты в Беларуси по стабилизации ситуации и выходу на единый курс, МВФ одобряет", -- сказала председатель Нацбанка.

По мнению Надежды Ермаковой, те структурные преобразования, которые сейчас происходят в Беларуси, весьма значимый фактор в новых переговорах с МВФ.

"После того, как Беларусь получила стабилизационный кредит от МВФ, мы продолжаем работу с фондом в плане мониторинга. МВФ проводит мониторинг, как мы выполняем требования, которые были предъявлены, как погашаем задолженность".

Единственный момент, который может негативно повлиять на переговоры с выдачей нового кредита, это повышение заработных плат в стране. По словам Надежды Ермаковой, МВФ вовсе не ставит жестких условий по замораживанию заработной платы в стране.

"Речь идет о том, чтобы не повышать зарплату относительно той ситуации, которая есть сегодня. Но если серьезно изменится официальный курс национальной валюты, то придется с учетом инфляции зарплату повышать. Но она должна быть заработанной. В отношении бюджетников это означает, что должны быть дополнительные поступления налогов в бюджет, - пояснила Надежда Ермакова. - При бездефицитном бюджете зарплату можно и увеличить".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]