Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Революция через социальные сети» возвращается с социальными требованиями

20.09.2011 политика
«Революция через социальные сети» возвращается с социальными требованиями Накануне возобновляемой после долгого перерыва акции, которая намечена на 21 сентября, «революционеры» распространили через интернет свои требования к властям. «Учитывая сегодняшнюю ситуацию в Беларуси изменить нужно почти все», -- говорится в обращении.

Список требований состоит из 10 пунктов, среди которых:

1. Гарантия неприкосновенности вкладов и сбережений граждан.

2. Индексация заработных плат, пенсий и пособий в соответствии со средними по состоянию на май 2010 года (до предвыборного повышения) и рыночным курсом белорусского рубля - белорусы заслуживают достойной зарплаты, а не подачек.

3. Единый курс рубля - курс Нацбанка должен формироваться в соответствии с рыночной стоимостью, а не стучанием кулаком по столу.

4. Широкая и открытая общественная дискуссия о экономической и политической ситуации в стране - дебаты на государственном (а значит, НАРОДНОМ, а не провластном) телевидении, радио, на страницах газет и журналов с участием представителей власти, оппозиции, экспертов и экономистов - как отечественных, так и зарубежных.

5. Создание комитета по экономической ситуации и реформам в состав которого должны войти ведущие экономисты республики (как работающие на государственной службе, так и независимые), банкиры, представители бизнеса, управляющие крупных предприятий, предствители государственных и независимых профсоюзов. Подобный комитет должен иметь реальные полномочия по влиянию на текущую экономическую ситуацию в стране и разработать пакет реформ - старая система не работает и реформы необходимы - это очевидно сегодня для всех. Также к работе в комитете должны быть приглашены иностранные специалисты.

6. Немедленное освобождение и реабилитация всех политических заключенных.

7. Прекращение репрессий в отношении политическим оппонентов, общественных деятелей, журналистов и правозащитников.

8. Проводить реальные действия по спасению белорусского языка. Белорусский язык признан ЮНЕСКО вторым после итальянского по мелодической красоте. В начале 2009 года, эта международная организация внесла белорусский в список языков, которым грозит исчезновение.

9) Введение льготного либо бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся и студентов всей республики, а не только города Минска.

10) Свободная продажа валюты БЕЗ предъявления документов и регистрации сделки купли-продажм - государство не имеет права лезть в карман простым гражданам.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]