Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол ЕС в Беларуси: Мы надеемся, что торга не происходит

21.09.2011 политика
Посол ЕС в Беларуси: Мы надеемся, что торга не происходит

Европейский союз не ведет с Беларусью торг политзаключенными, но верит, что скоро все они будут на свободе.

«Мы надеемся, что торга не происходит», - заявила посол ЕС в Беларуси Майра Мора на пресс-конференции в среду в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

При этом посол подчеркнула, что «события в сентябре (освобождение большинства осужденных по «делу 19 декабря», заявление президента Беларуси о формировании партийных структур и возможности перехода к партийной избирательной системе – ИФ) дают оптимизм ЕС».

«Есть основания думать, что оставшиеся политзаключенные смогут выйти на волю», - сказала М.Мора.

Европейский союз готов к перезагрузке отношений с Беларусью при выполнении последней ряда условий, заявила Мора.

«ЕС готов открыть новую страницу в отношениях с Беларусью, если обстоятельства это позволят», сказал М.Мора. В частности, она заметила, что «парламентские выборы в следующем году дают Беларуси новую возможность пойти по пути модернизации».

«Вопросы экономической помощи Беларуси и освобождения политзаключенных никаким образом не связаны. Но освобождение и реабилитация всех политзаключенных – это предварительное условие всех переговоров», - подчеркнула М.Мора.

Посол отметила, что ЕС имеет важные экономические интересы в Беларуси. «ЕС – это самый большой мировой рынок. Есть интерес в том, чтобы транзит энергии и транспорта проходил через Белоруссию без препятствий», - пояснила она. Дипломат также подчеркнула, что ЕС ждет от Беларуси «решительных шагов по пути приватизации и открыть свою экономику». «Это поможет привлечь технологии и прямые иностранные инвестиции», - считает М.Мора. «Взаимодействие ЕС с Беларусью находится в зависимости от усилий Беларуси по проведению экономических и политических реформ», - резюмировала М.Мора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]