Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разногласия ЕС и Беларуси чреваты последствиями

26.09.2011 политика
Разногласия ЕС и Беларуси чреваты последствиями

Евросоюз заявил о своей принципиальности в вопросе полной реабилитации всех политзаключенных Беларуси до начала каких-либо переговоров с официальным Минском. 

Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорски 26 сентября на встрече с журналистами в Варшаве.

По его словам, на предстоящем в Варшаве саммите Восточного партнерства 9-30 сентября Беларусь станет исключением. "Ей как бы дан специальный статус", — пояснил Сикорски. 
Глава польского МИД напомнил, что санкции в отношении Беларуси Евросоюз ввел из-за ситуации в стране, в частности из-за событий, которые произошли 19 декабря 2010 года, сообщает БелаПАН. 
В свою очередь, замглавы внешнеполитического ведомства Польши Ежи Помяновски подчеркнул: "ЕС не проводит тайные переговоры с Александром Лукашенко".

По его словам, визит министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова — это "его личная инициатива, о причинах которой лучше спросить у него самого". "О результатах его визита мы потом читали в прессе, как и об обещаниях, которые ему дал Лукашенко", — добавил Помяновски. 
Он напомнил, что, по имеющейся информации, на встрече с Младеновым Лукашенко пообещал провести круглый стол с оппозицией. "Но ничего этого нет, а Лукашенко начал говорить, что хочет провести круглый стол не с оппозицией, которая, по его словам, ничего из себя не представляет, а с гражданским обществом. Но мы уже слышали что-то подобное, например, во времена польской "Солидарности", — отметил замминистра. 
По мнению Помяновского, перемены в Беларуси могут произойти так же быстро, как в Тунисе и Египте. "Если Лукашенко понимает эти процессы и изменит свою риторику и методы, то он может даже их возглавить (имеются в виду перемены.— ред.) Тогда отношение к нему может измениться", — заявил Ежи Помяновски.

Разногласия между Беларусью и ЕС повлияли и на отношения с Германией. Так, 26 сентября посольство Германии в Беларуси одобрило решение об отмене ежегодного германо-белорусского Минского форума.

Об этом заявил замглавы дипмиссии Германии в Беларуси Петер Деттмар в понедельник на пресс-конференции в Минске, передает "Интерфакс Запад".

"Организаторы не намерены в этом году проводить Минский форум. Обоснованием служит то, что политические отношения между Беларусью и ЕС переживают не самое лучшее время", сказал П.Деттмар. Дипломат подчеркнул, что "повода искать разночтения между организаторами и посольством Германии в Беларуси нет".

"Мы согласны с решением организаторов Минского форума не проводить его в этом год", - добавил он.

Минский форум ежегодно проводится в Минске по инициативе немецкой стороны с 1997 года. Задумывался форум как площадка для диалога между Беларусью и Германией после замораживания отношений между ЕС и Беларусью в 1997 году (после референдума 1996 года).

В прошлом году Минский форум, тринадцатый по счету, проходил в начале ноября. В нем приняло участие около 450 представителей Беларуси и Германии и других европейских государств. Форум прошел под названием "Беларусь и ЕС после кризиса: новые вызовы, новые возможности".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]