Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТПП планирует открыть представительство в Австралии

БелТПП планирует открыть представительство в Австралии Белорусская торгово-промышленная палата планирует открыть представительство в Австралии. Об этом заявил сегодня журналистам председатель БелТПП Михаил Мятликов по итогам переговоров с исполнительным председателем Совета директоров и крупнейшим акционером компании Muzz Buzz Franchising Ltd. (Австралия), общественным представителем БелТПП в Австралии Уорреном Рейнольдсом, передает корреспондент БЕЛТА.

"БелТПП изучает возможность открытия представительства в Австралии, - сказал председатель БелТПП. - Мы выступили с такой инициативой, чтобы войти в эту страну, увеличить товарооборот между нашими странами, чтобы австралийский бизнес пришел в Беларусь. Он уже здесь присутствует, но хотелось бы иметь больше контактов".

Михаил Мятликов отметил, что о конкретных сроках открытия представительства говорить пока рано. Сотрудники БелТПП были с визитом в Австралии, где провели переговоры с представителями госорганов, бизнеса, а также юридических компаний, которые могли бы оказать содействие в открытии представительства. "Интерес у австралийского бизнеса есть", - констатировал Михаил Мятликов. Сейчас эксперты БелТПП ведут переговоры с экспортоориентированными предприятиями Беларуси для заключения конкретных контрактов на поставку продукции в Австралию. Первые результаты эти переговоры уже принесли. На австралийском рынке появились белорусские зефир и глазированные сырки. Первые поставки сырков осуществлены с использованием технологии глубокой заморозки для транспортировки на далекие расстояния. Данная технология не сказывается на качестве продукции. Прорабатываются также возможности поставок в Австралию промышленной продукции, в том числе различной техники.

Сроки открытия представительства БелТПП в Австралии будут зависеть от того, насколько активно отечественные производители захотят работать на этом рынке, их инициативы, от сроков подписания конкретных контрактов на поставку. "Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев наше представительство будет открыто", - уверен Михаил Мятликов. При этом он не исключил, что в ближайшем будущем это представительство превратится в торговый дом, через который будет реализовываться белорусская продукция в Австралии.

По итогам 2009 года экспорт белорусских продуктов в Австралию составил 9 млн. австралийских долларов, в прошлом году австралийское статбюро зафиксировало импорт белорусской продукции в Австралию на сумму 3 млн. австралийских долларов.

На сегодняшних переговорах обсуждались также перспективы поставок белорусских товаров в Новую Зеландию. Объем белорусского экспорта в эту страну за последние десять лет не превышал несколько сотен тысяч новозеландских долларов в год. Однако в прошлом году этот показатель резко вырос до 6,4 млн. новозеландских долларов. За все время существования Беларуси в новейшей истории импорт австралийских товаров составил 5 млн. австралийских долларов.

Австралия является сырьевой страной с обеспеченностью природно-ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Здесь хорошо развиты горнодобывающая промышленность, транспортная инфраструктура, оптовая и розничная торговля. ВВП Австралии за 2010 год составил 1,3 трлн. австралийских долларов. Сектор услуг, включающий туризм, образование и банки, составляет 69% ВВП. Сельское хозяйство и добыча природных ресурсов - 3% и 5% ВВП соответственно. Главными покупателями австралийской продукции являются Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая Зеландия. Импорт за 2010 год в страну составил 290 млрд. австралийских долларов. На 31 декабря 2009 года иностранные капиталовложения (портфельные и прямые) достигли 1,9 трлн. австралийских долларов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]