Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о теракте: правозащитники против казни

27.09.2011 общество
Дело о теракте: правозащитники против казни

Белорусские правозащитники высказались против казни обвиняемых в теракте, указав на то, что у пострадавших от теракта в минском метро 11 апреля остается немало вопросов по поводу беспристрастности и прозрачности судебного процесса и доступности материалов дела.

Белорусская организация Belarus watch, работающая из Вильнюса, распространила заявление, в котором, совместно с рядом других организаций, высказалась против применения смертной казни в отношении подозреваемых в совершении теракта в минском метро.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правозащитники подчеркивают, что Беларусь - "последняя страна в Европе и на постсоветском пространстве, где по-прежнему приводятся в исполнение смертные приговоры".

"Выражаем крайнюю обеспокоенность ходом судебного разбирательства над обвиняемыми в причастности к терактам в Беларуси Владиславом Ковалёвым и Дмитрием Коноваловым", - говорится в заявлении.

"Мы убеждены, что данная ситуация является наглядным примером неприемлемости лишения жизни даже по отношению к обвиняемым в самых жестоких преступлениях. Мировая практика пестрит примерами оправдания людей, которые в свое время были признаны виновными в совершении таковых. К сожалению, в странах, где все еще применяется смертная казнь, оправдание невинно осужденных может не застать их в живых", - подчеркивают правозащитники.

Далее подписавшиеся под обращением перечисляют сомнения, которые вызывает проходящий в настоящее время судебный процесс: "У пострадавших от теракта в минском метро 11 апреля остается немало вопросов по поводу беспристрастности и прозрачности судебного процесса и доступности материалов дела.

Как ранее писал БДГ, Александр Крутой, представитель одной из потерпевшей от взрыва 11 апреля Инессы Крутой, заявил ходатайство об отмене смертной казни и попросил суд отложить рассмотрение дела.

Несколькими днями позже - 20 сентября - он был арестован и отправлен в центр психического здоровья.Обвиняемые заявили, что в ходе следствия по отношению к ним применялись пытки в целях получения признания в совершении преступления.Мать одного из обвиняемых - Любовь Ковалева, которая не верит в вину сына, просит поддержать ходатайство А.Крутого и предлагает создать инициативную группу по вынесению вопроса о запрете на смертную казнь в Белоаруси на референдум.В ходе судебного процесса независимым журналистам запретили общаться с потерпевшими. Официальные же СМИ, не дожидаясь решения суда, уже называют В.Ковалёва и Д.Коновалова террористами".

Под заявлением подписались представители Belarus Watch (Литва), Армянская Хельсинкская ассоциация, Белорусский Дом прав человека в изгнании в Вильнюсе (Литва), Белорусский Хельсинкский комитет, Благотворительный фонд за экологическую и социальную справедливость (Россия), Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, Международное молодежное правозащитное движение Московская Хельсинкская группа (Россия), Центр правовой трансформации (Беларусь), Правозащитный центр "Весна" (Беларусь), Фонд Стефана Батория (Польша), Хельсинкский фонд за права человека (Польша).

Напомним, что в Минске с 14 сентября проходит суд над витебчанами В.Ковалевым и Д.Коноваловым, подозреваемыми в совершении теракта в минском метро 11 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]