Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стефанович возвращается в Беларусь

29.09.2011 политика
Стефанович возвращается в Беларусь

Правозащитник Валентин Стефанович, против которого возбуждено административное дело за неуплату налогов, вечером 29 сентября возвращается в Беларусь.

Налоговая инспекция Партизанского района Минска постановила взыскать с активиста правозащитного центра «Вясна» Валентина Стефановича 31 миллион 500 тысяч рублей якобы скрытого налога. А также 6 миллионов рублей пени. Налоговики направили в суд Партизанского района иск о взыскании этих денег в связи с их неуплатой в добровольном порядке, сообщает «Радыё Свабода».

Валентин Стефанович второй месяц находится за пределами Беларуси. Литва передала официальному Минску сведения о его счете, как и о счете Алеся Беляцкого.

В последний месяц Стефанович принял участие в ряде мероприятий высокого уровня в Европе, а также в конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

«28 сентября прошла презентация, которую проводили несколько международных правозащитных организаций - Международная федерация прав человека, Международная амнистия, Всемирная организация против пыток и Норвежский Хельсинкский комитет. Она была посвящена событиям в Беларуси после 19 декабря. Фокус был сделан на нынешних политзаключенных, которые остались в тюрьмах, на ситуации с Алесем Беляцким, была подана последняя информация об Андрее Санникове и Дмитрии Дашкевиче. Также шла речь о ситуации с медиа. Сегодня будем готовить заявление от всех организаторов мероприятия о немедленном освобождении Санникова и Дашкевича, о неотложных шагах по их спасению. Мы хотим, чтобы участники конференции по человеческому измерению подписывались под заявлением для принятия более решительных шагов», - заявил Стефанович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]