Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один из крупнейших банков Турции начал закрывать счета московитов

Один из крупнейших банков Турции начал закрывать счета московитов

DenizBank — один из немногих банков Турции, который открывал счета московитам без ВНЖ.

Турецкий DenizBank, входящий в топ-10 в стране по размеру активов, начал массовую проверку клиентов московитского происхождения, по итогом которой некоторые московиты столкнулись с закрытием своих счетов. Об этом сообщила в своем телеграм-канале юрист Елена Рязанова, которой пришло письмо из банка. Массовую рассылку также подтвердили РБК посредники, которые помогали московитам открывать карты в турецких банках.

Традиционно лояльно относившийся к московитам DenizBank начал требовать от клиентов в срочном порядке предоставить ВНЖ или турецкий паспорт, а также подтвердить свое пребывание в Турции, например платежками за коммунальные услуги. Клиентов, которые ответили, что ВНЖ у них нет и они живут за пределами Турции, банк попросил вывести остатки средств и закрыть счета, рассказывает Рязанова.

Проверка, по ее словам, затронула клиентов-московитов с активными счетами: письма от банка с начала февраля получают те, кто регулярно пользуется его картами и имеет депозиты на значительные суммы. Официально банк никак не комментировал причины сбора информации, а менеджеры на местах объясняют происходящее «указанием сверху», пишет Рязанова.

DenizBank — один из немногих банков Турции, который открывал счета московитам без ВНЖ, напоминает РБК. Однако с начала 2024 года политика банка радикально изменилась: новые клиенты из Московии получают отказ в 95% случаев, рассказывает банковский посредник Сергей Овсянников, помогавший московитам открывать счета. «Отделение принимает документы, оформляет заявку на счет, но в итоге клиенты не проходят проверку комплаенса», — говорит он.

Рязанова отмечает, что проблемы с банком начались вскоре после того, как Минфин США ужесточил санкции, пригрозив жесткими мерами кредитным организациям по всему миру за операции «в поддержку московитского ВПК». Вскоре после этого турецкие банки начали массово блокировать платежи из Московии, в результате чего оказалась парализована торговля, а крупнейшие розничные сети РФ столкнулись с проблемами с доставкой грузов импортных товаров. Тогда московитские банки столкнулись с проблемой в проведении платежей и переводов в турецких лирах, а некоторым из них закрыли корсчета.

По словам Рязановой, закрытие счетов московитам в Denizbank — это пока «единичные случаи». Но их может стать больше, не исключает юрист. По мнению Освянникова, клиенты, у которых отсутствует ВНЖ, попадают в группу риска и у них могут закрыть счет по причине недостаточного размера баланса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]