Хоккеисты минского "Динамо" дома уступили в овертайме подмосковному "Атланту" в чемпионате КХЛ (ВИДЕО)

02.10.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" дома уступили в овертайме подмосковному "Атланту" в чемпионате КХЛ (ВИДЕО) Хоккеисты минского "Динамо" проиграли 1 октября в овертайме подмосковному "Атланту" в первом поединке пятиматчевой домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) – "Атлант" (Мытищи) - 2:3 (в овертайме) (0:0, 0:2, 2:0, 0:1).

1 октября. "Минск-Арена". 14100 зрителей. Судьи: Е.Ромасько (Тверь), Р.Щенев (Тольятти), А.Михель (Саратов), А.Сироткин (Самара).

"Динамо ": Мезин; В.Денисов - Каралахти, Лингле - Корсо - Платт; Cловак - Крайчек, Лайне - Пивко - Иргл; Обшут - Горошко, Михалев - Китаров - Кулаков; Мелешко – А.Стась - Дрозд.

"Атлант": Барулин; Космачев - Нискала, Руденко - Рыбаков - Радивоевич; Батыршин - Фернхольм, Мусатов – А.Глухов - Каблуков; Зубарев – И.Вишневский, Левандовски - Уппер - Жердев; Бобров - Рыбаков - Андерссон.

Шайбы: 0:1 – Жердев (Радивоевич, Руденко, 29.55, в большинстве), 0:2 – Мусатов (И.Вишневский, А.Глухов, 37.19, в большинстве), 1:2 – Михалев (Кулаков, 52.52, в большинстве), 2:2 – Пивко (Платт, Крайчек, 59.14, в большинстве), 2:3 – Зубарев (Уппер, Нискала, 61.01).

Броски: 33-32 (11-7, 9-17, 13-7, 0-1).

Штраф: 10 (Словак – 4, Пивко, В.Денисов, командный штраф - 2) – 14 (Андерссон, Батыршин, Фернхольм, Мусатов, Уппер – 4, Каблуков).

Лучшие игроки матча: Крайчек ("Динамо") – Жердев ("Атлант").

Из-за травмы кисти в матче не смог сыграть самый результативный защитник минского "Динамо" Дмитрий Коробов. Вместо него в паре с чехом Лукашем Крайчеком выходил на лед словацкий легионер Томаш Словак. А канадца Дэнни Гру в линии обороны заменил Олег Горошко, пребывавший в резерве в шести предыдущих поединках.

В атаке вернулся в строй центрфорвард первого звена Даниэль Корсо, пропустивший предыдущий матч в Санкт-Петербурге со СКА из-за сильного ушиба ноги, а нападающий Александр Павлович на сей раз остался в резерве.

21-летний форвард минского "Динамо" Сергей Дрозд пропустил второй период, после того как в первой двадцатиминутке попался на грязный силовой прием защитника гостей Рафаэля Батыршина и ударился головой о борт. За товарища по команде вступился динамовский защитник Томаш Словак, обрушив всю мощь своих кулаков на габаритного обидчика (рост 188 см, вес 95 кг), а затем и завалив его на лед. Правда, судьи оценили эту акцию возмездия 4 минутами штрафа, в то время как сам нарушитель Батыршин отделался 2 минутами.

Первая шайба в воротах "Динамо" побывала уже на 16-й минуте встречи, но гол не был засчитан, поскольку снаряд был направлен в сетку ногой.

Это была уже третья встреча минского "Динамо" и "Атланта" в нынешнем сезоне. В двух предыдущих команды обменялись гостевыми победами. 18 сентября в Минске выиграл "Атлант" (3:2), а 23 сентября в Мытищах успех праздновали динамовцы (3:1).

И вот успех снова за гостями, хотя минчане на последней минуте третьего периода сумели отыграть отставание в две шайбы и перевести игру в овертайм. Вот только продолжался он всего 61 секунду, пока защитник "Атланта" Андрей Зубарев не поставил финальную точку в этой встрече.

Впрочем, белорусская команда может утешиться одним заработанным баллом, который полагается за ничью в основное время.

Отметим новый рекорд посещаемости нынешнего чемпионата КХЛ, установленный на "Минск-Арене" – 14100 зрителей. Это близко к аншлагу. Абсолютный же рекорд чемпионатов КХЛ также принадлежит "Минск-Арене" и был установлен 27 февраля 2011 года на втором домашнем матче cтартового раунда плей-офф между минским "Динамо" и ярославским "Локомотивом" (2:4), за которым на трибунах наблюдали 16039 человек.

Следующие 4 матча минские динамовцы также проведут на домашнем льду - с хабаровским "Амуром" (4 октября), новосибирской "Сибирью" (6 октября), новокузнецким "Металлургом" (8 октября) и казахстанским "Барысом" из Астаны (12 октября).

С 14 очками после 9 матчей (разница шайб 21-19) минское "Динамо" занимает первое место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, второе - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 6 (2+4) очков, Шарль Лингле - 5 (3+2), Либор Пивко - 5 (2+3), Збынек Иргл - 5 (1+4), Андрей Михалев - 4 (3+1), Дмитрий Коробов - 4 (1+3), Александр Кулаков - 4 (1+3), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Теему Лайне - 2 (2+0), Дмитрий Мелешко - 2 (1+1), Даниэль Корсо - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (1+1), Андрей Стась - 2 (0+2), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Ярослав Обшут - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 91,3% бросков. Кевин Лаланд пропустил 10 шайб в 6 поединках и отразил 91,2% бросков.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 8 (2+6) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 5 (0+5), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 3 (1+2), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 3 (0+3), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 1 (1+0), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 1 (0+1), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 0 (0+0).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 5 матчей, пропустил 5 шайб и отразил 95,7% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. "Динамо" (Москва) – 15 очков (8 матчей; разница шайб 21-19)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 14 (9; 21-19)*
3. СКА (Санкт-Петербург) - 13 (5; 17-8)
4. "Атлант" (Мытищи) - 13 (7; 20-18)
5. "Северсталь" (Череповец) - 12 (5; 20-12)
6. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 12 (9; 21-18)
7. ЦСКА (Москва) - 10 (7; 14-17)
8. "Спартак" (Москва) - 8 (7; 16-18)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 7 (7; 15-19)
10. "Динамо" (Рига, Латвия) - 4 (6; 13-21)
11. "Витязь" (Чехов) - 3 (6; 5-17).

Восточная конференция

1. "Авангард" (Омск) - 17 очков (8 матчей; разница шайб 26-19)*
2. "Металлург" (Магнитогорск) - 12 (7; 23-17)*
3. "Салават Юлаев" (Уфа) - 16 (8; 32-25)
4. "Амур" (Хабаровск) - 15 (8; 23-18)
5. "Ак Барс" (Казань) - 12 (7; 22-21)
6. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 10 (5; 15-16)
7. "Металлург" (Новокузнецк) - 10 (7; 14-22)
8. "Трактор" (Челябинск) - 10 (7; 21-20)
9. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 9 (8; 12-17)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 9 (7; 18-17)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 9 (7; 21-22)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3 (7; 10-20).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Якуб Петружалек ("Амур") - 1 (1+10) очков, Роман Червенка ("Авангард") - 10 (6+4), Вадим Шипачев ("Северсталь") - 10 (5+5), Игорь Григоренко ("Салават Юлаев") - 9 (7+2), Виктор Козлов ("Салават Юлаев") - 9 (4+5), Антон Бут ("Металлург", Магнитогорск) - 9 (3+6), Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 9 (1+8), Янне Нискала ("Атлант") – 8 (4+4), Мэтт Эллисон ("Торпедо") – 8 (4+4), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 8 (2+6), Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 8 (2+6).