Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Индия ищет замену московитской нефти

Bloomberg: Индия ищет замену московитской нефти

Из-за санкций.

Из-за санкций Соединенных Штатов Америки и требования Московитской Федерации платить в юанях Индия постепенно отказывается от московитской нефти.

Об этом сообщает Bloomberg.

Несмотря на то, что Московия до сих пор остается главным поставщиком нефти в Индию, сейчас в стране формируется тенденция к увеличению импорта из других стран.

В частности, поставки из Саудовской Аравии в этом месяце выросли на 22% по сравнению с январем. Так, крупнейший частный индийский НПЗ Reliance Industries Ltd. закупил самый большой объем саудовской нефти с мая 2020 года, согласно данным Kpler.

Отмечается, что индийские нефтепереработчики были бы не прочь брать больше московитской нефти, однако чтобы снова увеличить закупку, нужно разрешение США на закупку.

Цена на московитскую нефть сейчас дешевле всего на 2-4 доллара за баррель. Ранее скидки за московитскую нефть превышали 30 долларов, но двузначные скидки вряд ли вернутся из-за конкуренции со стороны Китая.

Импорт московитской нефти Индией резко возрос после полномасштабного вторжения, поскольку нефтепереработчики воспользовались более дешевыми барелями, которых другие покупатели избегали.

В прошлом году на пике производства нефти производитель ОПЕК+ составлял около половины закупок страны, но новые санкции США недавно остановили некоторые грузы.

Кроме этого Москва требует выплаты в юанях из-за усиленного контроля некоторых банков использования дирхамов для расчетов за последние несколько месяцев, что тоже усложняет процесс для Индии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]