Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОНТ оставит белорусов без футбола?

04.10.2011 спорт
ОНТ оставит белорусов без футбола?

Белорусские болельщики не увидят последний матч национальной сборной Беларуси по футболу в отборочном цикле Евро-2012.

Телекомпания ОНТ не планирует показывать игру белорусов в Бухаресте, где подопечные Бернда Штанге 7 октября сыграют с командой Румынии.

Прямые трансляции всех других матчей сборной велись. Однако, видимо, посчитав, что последняя игра отборочного цикла не слишком интересна, так как не влияет на положение команд в группе, и решив сэкономить, руководство телеканала отказалось от идеи показать белорусским болельщикам этот матч, сообщает interfax.by.

«90%, что матч из Бухареста мы показывать не будем. Причина — финансовая. Правообладатель — компания “SportFive” — запросил у нас за эту игру больше, чем мы заплатили за поединок из Парижа», - объяснил позицию канала в интервью газете «Прессбол» заведующий отделом спортивного вещания ОНТ Максим Яссин.

Он отметил, что под вопросом был и показ игры сборной Беларуси с командой Боснии и Герцеговины, однако в том случае телеканал пошел на значительные траты «поскольку игра была во многом решающей». «Сейчас она таковой не является...» – резюмировал М.Яссин.

Матч национальных сборных Румынии и Беларуси в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2012 пройдет 7 октября в Бухаресте. Начало матча – 21.00. В группе «D» сборная Беларуси после 9 игр имеет 12 очков и занимает 4-е место. У сборной Румынии – также 12 очков, но одна игра в запасе и третье место в группе. А лидируют нашем секстете команды Франции (17 очков) и Боснии и Герцеговины (16 очков). Аутсайдерами предсказуемо являются команды Албании (8 очков) и Люксембурга (4 очка).

Максим Яссин пояснил, что, дескать, никаких контрактных обязательств у ОНТ нет, поэтому телеканал может по собственному усмотрению транслировать либо нет выездные футбольные матчи главной команды страны.

«Договор с Белорусской федерацией футбола касается только домашних матчей сборной. Со “SportFive” мы бумаг не подписывали», - признался он.

Была ли возможность у ОНТ приобрести пакет на боснийский и румынский матчи вместе? Да. И руководитель отдела спортивного вещания ОНТ этого не скрывает. Правда, в этом случае в пакет входили бы и товарищеские матчи олимпийской сборной Беларуси по футболу, а их транслировать, не зная календаря и соперников нашей команды, ОНТ не планировало.

Впрочем, пока в этой истории рано ставить точку. С критикой в адрес ОНТ в ответ на нежелание компании транслировать футбольный матч уже выступила федерация футбола Беларуси.

«У ОНТ есть время до обеда пятницы, чтобы урегулировать отношения. Либо передать права другому белорусскому каналу», - заявил первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян, узнав о заявлении ОНТ. И пообещал, что с руководством телеканала будет держать связь лично председатель федерации Сергей Румас.

Стоит отметить, что теория взаимоотношений ОНТ и «SportFive», по мнению Сергея Сафарьяна, несколько иная, чем та, что была озвучена на втором белорусском телеканале.

«По моей информации, ОНТ и “SportFive” подписали контракт на показ матча из Бухареста. Значит, телеканал нарушает взятые на себя обязательства. И он рискует не только репутацией, но и последующими трансляциями. Например, показом Олимпиады из Великобритании. В минувшую пятницу “SportFive” получил новый вариант контракта от ОНТ, в котором матч с румынами действительно не значится. Но, по мнению немцев, они уже продали права на него, и эта бумага не имеет юридической силы», - пояснил он.

Пока чиновники обсуждают перспективу трансляции матча сборных Беларуси и Румынии на телеканале ОНТ или любом другом белорусском канале, футболисты тренируются на футбольных полях ФК «Минск», живут в гостинице «Robinson Club» и активно готовятся к матчу.

А болельщики находятся в томительном ожидании окончательного решения о трансляции из Румынии и не жалеют эпитетов на спортивных форумах в адрес телеканала ОНТ, решившего оставить их без большого футбола – пусть даже и не имеющего серьезного турнирного значения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]