Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные наблюдатели обеспокоены условиями содержания политзаключенных

04.10.2011 общество
Международные наблюдатели обеспокоены условиями содержания политзаключенных Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси обеспокоена условиями содержания под стражей политзаключенных Андрея Санникова, Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича.

Как сообщает БелаПАН, на имя генерального прокурора, министра внутренних дел и начальника Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Международная наблюдательная комиссия направила официальное заявление. В тексте заявления говорится, что «в последний месяц участились случаи появления в СМИ сообщений о том, что лица, рассматриваемые правозащитным сообществом как политические заключенные, отбывающие наказания в учреждениях системы исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, подвергаются действиям, которые могут быть расценены как жестокое обращение или даже пытки. Эта информация подтверждается заявлениями родственников заключенных и их коллег".

По мнению правозащитников, жестоким обращением можно назвать переводы бывшего кандидата в президенты Санникова и лидера международной организации "Молодой фронт" Дашкевича из одной колонии в другую. "Процесс этапирования был продолжительным, в это время заключенным фактически недоступно получение передач вещей и еды, что может привести к ухудшению здоровья из-за смены температурного режима, также в этот период невозможны встречи с адвокатом. При этом сам процесс перевода из одного места заключения в другое вызывает у заключенных дополнительные физические и психологические страдания, а непредоставление информации об их местонахождении родственникам вызывает еще большую обеспокоенность", — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, отмечается в документе, от родственников и адвокатов политзаключенных поступала информация о непосредственной угрозе жизни Санникова и Дашкевича в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья и высокой вероятностью провокаций в отношении них. Правозащитники также подчеркивают, что на протяжении уже более двух недель нет никакой информации об экс-кандидате в президенты Николае Статкевиче.

Международная наблюдательная миссия требует от Генпрокуратуры Беларуси провести немедленное публичное и объективное расследование поступающей информации о содержании политзаключенных.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]