Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит делегации Колумбии в Беларусь состоится 9-11 октября

07.10.2011 общество
Визит делегации Колумбии в Беларусь состоится 9-11 октября Визит делегации Колумбии в Беларусь состоится 9-11 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Программой визита запланированы встречи в министерствах иностранных дел, промышленности, архитектуры и строительства, энергетики. Кроме того, колумбийская делегация посетит крупнейшие предприятия-экспортеры и вузы белорусской столицы.

Планируется, что колумбийскую делегацию примет министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Состоится встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с заместителем министра иностранных дел Республики Колумбия Патти Лондоньо Харамильо.

Как сообщили в МИД, 45-миллионная Колумбия является перспективным партнером Беларуси в Южной Америке. Страны активно взаимодействуют в рамках ООН, Движения неприсоединения и других международных организаций.

В настоящее время объем взаимной торговли двух стран невелик, тем не менее он быстро увеличивается. В 2005-2010 годах взаимный оборот вырос в 17 раз. Основу белорусского экспорта в Колумбию составляют калийные и азотные удобрения. Нарастают поставки белорусских шин. В импорте из Колумбии традиционно превалируют сахар, цветы и бананы.

В январе-августе 2011 года товарооборот Беларуси с Колумбией составил $78,6 млн. (177,1% по отношению к аналогичному периоду 2010 года), белорусский экспорт - $73 млн. (240,6%), импорт - $5,6 млн. (39,9%). В 2011 году заметно оживились контакты по налаживанию поставок в эту страну белорусской промышленной продукции. Колумбийская сторона проявляет заинтересованность в закупках белорусских карьерных самосвалов, грузовой, пассажирской и сельскохозяйственной техники и оборудования. В середине 2011 года реализовано несколько пилотных проектов по поставке в адрес колумбийских потребителей белорусской автотракторной техники. На испытание в Колумбию направлен троллейбус производства ОАО "Белкоммунмаш".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]