Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко решил высказаться о ЕЭП

14.10.2011 политика
Лукашенко решил высказаться о ЕЭП

Лукашенко собирается написать "что-то солидное" в ответ на статью Владимира Путина, посвященную теме постсоветской интеграции в рамках ЕЭП. В белорусско-российских отношениях по этому вопросу разногласий нет, - российский министр.

Во время встречи в Минске со специальным представителем президента России по вопросу внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза, министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко 13 октября А.Лукашенко заявил, что напишет статью в ответ на статью В.Путина.

"Я пытаюсь отреагировать на эту статью - тем более что есть что сказать об этом. Надо отдать должное - ведь эта инициатива была Путина", - сказал Лукашенко, комментируя статью Путина на тему интеграции в рамках ЕЭП. "Потом отошли как-то от этой темы, ВТО - вы помните, никак не могли определиться куда что - ну и вот, всплыла эта проблема снова, в более таком актуальном плане. Притом будущий кандидат в президенты, скорее всего - президент России будущий, коль он первый обозначил тезисом как раз наведение порядка в нашем бывшем общем доме и выстраивание отношений с соседями - это, наверное, дорогого стоит. Поэтому я считаю, что это соответствует нашей позиции белорусской и в разговоре с ним я об этом сказал", - заявил президент. По словам Лукашенко, "это будет честно, если отдать должное Путину в формировании этого процесса. Именно он дал тогда отмашку этому процессу".

А.Лукашенко сообщил, что впечатлен статьей премьера России и готовит в ответ свою статью. "Она должна быть достойной и не хуже, чем была размещена в "Известиях", - отметил Лукашенко. - Я пытаюсь что-то тут солидное написать, тем более что я был свидетелем на всех этапах и видел, как это все развивалось".

По итогам переговоров В.Христенко отметил, что сегодняшняя встреча "подвела черту" под белорусско-российским диалогом на тему ЕЭП и "даже не очень существенных разногласий на сегодняшний момент нет", сообщает ИА REGNUM.

"Что, наверное, хорошо и что принципиально важно: несмотря на, может быть, длинный срок, движение идет в одном направлении, которое выбрано стратегически. Прямо скажем, помех для этого движения возникало достаточно много самых разных - внешних в первую очередь. И понятно, что не всем, даже очень многим, возможно, не очень нравится углубление интеграции на так называемом постсоветском пространстве. И поэтому, наверное, важен тот этап, который сейчас переживает весь этот процесс", - констатировал российский министр. - И важно то, что по сути дела к сегодняшнему моменту полноценно функционирует Таможенный союз трех стран, не существует никаких преград и барьеров для передвижения товаров по территории наших стран", - сказал он.

"Следующий этап интеграции начинается 1 января 2012 года, когда вступает в силу пакет документов по ЕЭП, который задевает существенные факторы для унификации законодательств в области конкуренции, тарифообразования, деятельности естественных монополий и т.д. - т.е. расширяя существенно зону интеграции, вовлекая в эту зону не только движение товаров, но и услуг, и капиталов, и рабочей силы", - сказал Христенко после встречи с Лукашенко. Он сообщил, что Комиссия Таможенного союза будет преобразована в Евразийскую экономическую комиссию, которая приступит к исполнению своих новых полномочий с 2012 года.

13 октября в Минске Александр Лукашенко встретился со специальным представителем президента России по вопросу внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза, министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. Во время встречи обсуждалась проблематика постсоветской интеграции, запуск с 1 января 2012 года механизмов ЕЭП. Христенко отметил, что создание Таможенного союза и формирование ЕЭП существенно повлияло на рост товарооборота: "По этому году наши три страны уверенно выйдут за 100, может быть даже под $110 млрд. взаимного товарооборота. Это серьезные цифры", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]