Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следующие российско-белорусские учения пройдут на территории Беларуси

15.10.2011 общество
Следующие российско-белорусские учения пройдут на территории Беларуси В этом году учения "Щит Союза" проходили на территории России, вдали от границ НАТО, чтобы продемонстрировать миролюбивую политику Союзного государства. Но следующие учения будут в Беларуси.

Учения, подобные "Щиту Союза-2011", в следующий раз пройдут на территории Беларуси в 2013 году, и впредь будут проводиться поочередно на территории России и Беларуси один раз в два года, сообщает в пятницу пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), сообщает РИА Новости.

Российско-белорусские учения "Щит Союза-2011" прошли с 16 по 22 сентября 2011 года на территории России на полигонах "Гороховецкий" (Нижегородская область) и "Ашулук" (Астраханская область). В этих учениях приняли участие около 12 тысяч военнослужащих и около 200 единиц различной боевой техники, в том числе около 100 танков.

"Учения, подобные "Щиту Союза -2011", будут проводиться один раз в два года на территории стран-участниц поочередно", - говорится в сообщении.

По данным российских военных, итоги этого масштабного мероприятия в пятницу в штабе ЗВО подвели замглавы белорусского Генштаба генерал-майор Владимир Сулимов и командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий Бахин. Обе стороны отметили высокое качество подготовки российских военных летчиков.

"Цели совместного учения достигнуты, получен опыт, при решении боевых задач налажено взаимодействие не только на оперативном, но и на тактическом уровне. Руководством министерства обороны РФ уже даны указания на подготовку подобных учений в будущем", - приводятся в релизе слова руководителя совместных российско-белорусских учений, командующего ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина.

Ранее глава российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что военные ведомства России и Беларуси приняли совместное решение о проведении учений "Щит Союза-2011" вдали от границ государств-членов НАТО. По его словам, этот шаг должен подчеркнуть "миролюбивую политику Союзного государства и подтвердить оборонительный характер региональной группировки войск".

Как сообщил на ежегодном семинаре с руководителями республиканских СМИ министр обороны Беларуси Юрий Жадобин:

"Учение успешно завершено, реализован его замысел, утвержденный главой государства. Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне", - заявил Юрий Жадобин, передает БЕЛТА.

По словам министра, основополагающей целью командования белорусскими частями было сохранение жизни и здоровья каждого военнослужащего. И благодаря слаженным действиям удалось избежать несчастных случаев. "Ни один солдат не получил серьезной травмы или увечья, никто не пострадал", - констатировал министр обороны.

Вместе с тем впервые в истории ВС Беларуси была осуществлена такая масштабная перегруппировка войск за тысячи километров. На российские полигоны "Ашулук" и "Гороховецкий" были передислоцированы около 5 тыс. человек, более 1,2 тыс. единиц техники, 21 самолет и вертолет. Территория российских полигонов позволила на практике отработать оружие огневого поражения большой дальности: зенитно-ракетные комплексы С-300, "Бук" и "Оса", реактивную систему залпового огня "Смерч", возможности применения которых на белорусских полигонах ограничены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]