Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси инициировало разработку национальной программы чтения

17.10.2011 культура
Минкультуры Беларуси инициировало разработку национальной программы чтения Министерство культуры Беларуси инициировало разработку национальной программы чтения. Об этом заявил сегодня в ходе второго съезда Союза писателей Беларуси (СПБ) министр культуры Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам министра культуры, национальная программа чтения должна включать целый комплекс мероприятий, направленных на популяризацию лучших произведений белорусской литературы, формирование общественного мнения о важности чтения, приобщение к этому процессу мало читающих детей. По мнению Павла Латушко, для пропаганды чтения также важно использовать средства массовой информации, задействовать интернет-ресурсы.
Как отметил министр, приоритетом для ведомства является популяризация белорусского литературного наследия за границей, активизация сотрудничества с отечественными литераторами. Минкультуры также заинтересовано в появлении национального кинопроекта. "Поэтому мы ожидаем от литераторов сценариев по истории культуры для будущей экранизации. В целом ощущается недостаток качественных сценариев и авторской драматургии, и мы готовы оказать финансовую поддержку в реализации таких проектов", - сказал Павел Латушко.
Он заверил, что Министерство культуры будет и в дальнейшем активно поддерживать сферу литературы. Павел Латушко напомнил, что в нынешнем году в Беларуси отмечается 120-летие со дня рождения Максима Богдановича. Ведомство совместно с Белорусским фондом культуры готовит издание книги произведений классика белорусской литературы на десяти языках. К 80-летию со дня рождения Владимира Короткевича была издана повесть "Дикая охота короля Стаха" на четырех языках - белорусском, русском, украинском и английском. В следующем году Минкультуры планируется организовать мероприятия к юбилеям Янки Купалы и Якуба Коласа. "Надеемся на активное включение в этот процесс белорусских литераторов", - сказал Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]