Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переход на единый курс рубля - логически правильное, взвешенное решение - эксперт

Переход на единый курс рубля - логически правильное, взвешенное решение - эксперт Переход на единый равновесный курс белорусского рубля - логически правильное и взвешенное решение в нынешней экономической ситуации. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал сопредседатель Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Виктор Маргелов.

По его словам, альтернативы этому нет. "Чем быстрее мы начнем работать в новой системе координат, тем будет проще работать экономике в целом и деловому бизнесу в частности,- считает Виктор Маргелов. - Переход на единый курс рубля сегодня является самым положительным моментом в сфере экономики. Множественность курсов лишь ослабляла экономику".

Для бизнес-сообщества - это серьезный шаг к дальнейшему развитию и планированию новых контрактов. По словам Виктора Маргелова, от множественности курсов страдали и предприниматели. Они были вынуждены покупать доллар по завышенному курсу и вкладывать это в себестоимость завозимых или производимых товаров, так как комплектующие приобретали в основном за пределами Беларуси. К примеру, в настоящее время более 80% предпринимателей заняты промежуточным импортом, поставляя на заводы и фабрики зарубежные комплектующие. Реальный единый курс белорусского рубля непременно приведет к снижению цен на импортные товары и комплектующие, и от этого экономика только выиграет, считает эксперт.

Положительно отразится рыночный курс рубля и на потребительском рынке. Цены на импортные продукты питания и промышленные товары через некоторое время тоже немного снизятся. Предприниматели поддерживают переход на единый рыночный курс рубля и считают, что этот шаг важен для развития как экономики страны в целом, так и предпринимательства.

Отрадно, что наряду с переходом на единый курс рубля в стране оперативно принимаются меры по укреплению социальной защиты населения, отметил Виктор Маргелов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]