Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Судьи боятся «черных» списков Евросоюза

20.10.2011 политика
Олег Волчек: Судьи боятся «черных» списков Евросоюза

Список невъездных в ЕС белорусских судей может пополниться.

Фамилии 16-ти новых фигурантов «черных списков» Евросоюза опубликовала «Народная воля».

В список невъездных в Евросоюз попали министр по налогам и сборам Владимир Полуян отныне не сможет посещать страны Евросоюза. Его наказали за инициированное белорусскими налоговиками в отношении правозащитника Алеся Беляцкого. Все остальные - судьи, прокуроры и начальники колоний, которые особо отличились в преследовании политзаключенных.

Валерий Комиссаров, Владимир Степурко, Сергей Хрипач, Василий Назаренко, Ольга Комаровская, Виктория Зайцева, Тамара Внукевич, Игорь Крот, Владимир Хробостов, -- судьи Минского городского суда. Все они так или иначе участвовали в рассмотрении кассационных жалоб осужденных участников Площади и подтвердили прежние приговоры. Еще один судья Владимир Корнов оказался в списке невъездных, поскольку отклонил ходатайство защиты Алеся Беляцкого на изменение ему меры пресечения.

Кроме того, список невъездных пополнили прокуроры Людмила Игнатович-Мишнева, Ольга Герасимович и Максим Шестаков. А также начальники Шкловской и Горецкой колоний - Сергей Ермолицкий и Александр Ковалев. Начальник Шкловской колонии, как считают в ЕС, «ответственный за бесчеловечное обращение с осужденным экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем«, а «хозяин» Горецкой зоны - «ответственный за бесчеловечное обращение с осужденными, особенно - за преследование и пытки гражданского активиста Дмитрия Дашкевича«.

Руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» (Киев, Украина) Олег Волчек заявил «Белорусскому партизану», что судьи бояться оказаться в этом списке. И вот почему.

- В черном списке невыездных в страны Евросоюза я заметил старых своих знакомых: судью Сергея Хрипача, Валерия Комиссарова, Владимира Степурко… Эти лица были членами по уголовным делам минского городского суда, когда выносили приговор по делу Александра Козулина. 6 лет назад меня избили прямо на улице, были все доказательства, однако при всех доказательствах уголовной вины суд Советского района Минска оправдал этого человека, и я надеялся, что хоть таким образом, но справедливость в отношении Хрипача и Степурко восторжествует. Для меня это приятная новость - возмездие пришло сейчас.

Люди в этот список попадают неслучайно. Есть список судей, которые «работают» в течение 15 лет строго с нарушением закона и совершая - можно открыто говорить - преступления. В Уголовном кодексе есть статья - привлечение невиновных лиц к уголовной ответственности, за что судьи, в том числе должны нести уголовную ответственность.

Почему так обострилась реакция номенклатуры, прокуроров, судей на эти «черные списки»? Теперь подтвердилась информация, что из-за внесения их в черные списки страдают их близкие родственники, дети, мужья. Это касается туризма, культурного отдыха, страдает учеба за границей. А интернет дал мощную информационную кампанию: страшна не газета (потерялась, испарилась), а страшен интернет. И страшен вдвойне, потому что появившуюся во всемирной паутине информацию невозможно убрать, стереть.

Звонят знакомые, звонят из России, звонят из Европы - все интересуются местными героями. Фигуранты этих списков получают мощнейший моральный удар от этого, поэтому люди, которые служат системе и в системе, теперь очень серьезно относятся к этому списку, хотя раньше могли улыбаться. На встрече с послами ОБСЕ (на недавней конференции в Варшаве) я подчеркнул, что список дал свой результат, и я считаю, что Европа достаточно делает, чтобы привлечь внимание к таким нарушителям. Включение в черные списки я бы назвал общественным приговором.

Есть и оборотная сторона медали: в этом списке есть и простые судьи, которые, может, и не выезжали никогда за границу, может, и не имели никакого бизнеса. Но я знаю, есть люди (судьи, чиновники), у которых есть счета и в Литве, и в Польше. И для них это - удар. Многие не поняли еще: а как после смены власти выйти из этого списка? В него легко попасть, а вот выйти из него будет весьма сложно. Эта информация идет по 25-ти странам Евросоюза, у каждой страны свои законы. Не факт, что даже если и «вычеркнут» из этих списков, фигуранты получат визу в Европу или получат доступ к своим счетам…

Министры, замминистров уже ощутили, что их не включают в международные программы - по борьбе с коррупцией, по судебной системе… А это же позор, когда тебя не включают в списки или снимают на границе. У нас был клиент, которого белорусские власти искали через Интерпол. Мы его отбили, но около года потратили, чтобы снять его с учета в белорусском Итерполе, а затем - в международном. Судьи, прокуроры должны понимать: это только начало. Потом никакой адвокат не поможет! Пефтиев неслучайно бросился к адвокатам: счета, дома, бизнес за границей. У чиновников бизнес где? - за границей, дети учатся где? - за границей. Поэтому подставляться из-за режима не стоит: страдает твоя семья, твоя репутация…

Правильно подняла Светлана Калинкина проблему с судьями Конституционного суда: если они пропустят последние изменения белорусского законодательства - значит, они также должны войти в этот черный список. А это ведь не первое нарушение, в частности, я им припомню льготы афганцам, чернобыльцам, которых незаконно лишили три года назад. Конституционный суд сказал: все нормально!

Я не радуюсь; но я считаю, что это справедливое решение Евросоюза: хоть таким способом можно оказать на них влияние. В июне еще среди судейского корпуса начались разногласия, и сейчас все больше и больше усиливаются. Судьи, прокуроры все больше понимают, что они своим здоровьем, своим авторитетом, своими семьями защищают диктатуру. И становятся пособниками и исполнителями приказов этой диктатуры.

А в будущем - не исключено - независимая прокуратура, суд будут возбуждать дела против этих пособников.

Фото: photo.bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]