Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закон «Больше трех не собираться» одобрен карманным парламентом

21.10.2011 политика
Закон «Больше трех не собираться» одобрен карманным парламентом

Так называемый Совет Республики одобрил скандальные поправки в закон "О массовых мероприятиях".

Как передает "Интерфакс-Запад", данный законопроект в пятницу в Минске представил министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов.

Поправки к закону "О массовых мероприятиях", в частности, предполагают отнесение к термину "пикетирование" организованные с помощью Интернета и социальных сетей сборы людей и любые другие сборы граждан. Кроме того, устанавливается, что до получения разрешения на проведение массовых мероприятий, их организаторы и иные лица не вправе размещать в глобальной сети и иных информационных системах информацию о дате и месте их проведения.

Поправками в закон также урегулирован порядок охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий по решению государственных органов. В частности, уточняется перечень субъектов, которым предоставлено право на реализацию таких мероприятий.

Устанавливается запрет выступать в качестве организаторов акций для лиц, которые уже допускали нарушение в проведении массовых мероприятий в течение одного года и получили административное взыскание.

Законопроектом расширен перечень мест, где проведение массовых мероприятий не допускается. В частности, установлен дополнительный запрет на проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 200 метров от зданий, где расположены редакции аудиовизуальных СМИ, и от телерадиопередающих станций.

Во время проведения массового предусматриваются установка элементов ограждения территории, организация фото- и видеозаписи, осуществление пропускного режима.

После представления законопроекта спикер "верхней палаты" Анатолий Рубинов предложил обсудить вопрос: являются ли предложенные поправки неконституционными, как это утверждают представители правозащитных организаций, передавших накануне обращение в "Совет Республики", передает БелаПАН. При этом Рубинов перечислил 15 правозащитных организаций, подписавших обращение, и высказал удивление: "Как у нас нет демократии, когда столько правозащитных организаций?".

Обсуждение и одобрение "Советом Республики" законопроекта, который резко критикуют белорусские и международные правозащитники, заняло полчаса.

Для вступления в силу закон должен быть подписан Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]