Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение диктаторов

24.10.2011 политика
Падение диктаторов

Любая диктатура заканчивается.

Редактор польской «Gazeta Wyborcza» Адам Михник рассуждает о судьбе Каддафи и других деспотов, которые еще находятся во власти.

Неприлично радоваться чьей-либо смерти, даже если это был тиран, виновный в страданиях тысяч людей. Так что смерть Муамара Каддафи для меня - это не повод для радости, а повод задуматься о сути мира, в котором живем и мы, и диктаторы.

Каддафи казался вечным. Он шантажировал и унижал целый мир. Твердой рукой деспота он терроризировал ливийцев, а одновременно умел договариваться (спустя годы пребывания в состоянии конфликта) с миром западной демократии и не раз ставил на колени руководство европейских стран.

В своей многолетней карьере он бывал заговорщиком, инициатором зеленой исламской революции, от которой он отошел. Диктаторам же он был всегда. Он верил в насилие и ложь и считал, что этого достаточно. И просчитался. Его подданные в конце концов решили, что пришло время сказать: хватит!

И это был конец Каддафи. Защищался он долго, потому что на его стороне была армия, как сейчас у сирийского диктатора. И он бы защищался дальше, если бы не военная операция Франции и Англии, поддержанная другими странами. Демократические государства на этот раз встали на сторону угнетенных, выступив против деспота. Это был сигнал народам, находящимся под игом тирании: диктатуры не останутся безнаказанными, диктаторы не бессмертные.

Они, правда, остаются неотъемлемым элементом нашей эпохи, но их падение - это тоже неотъемлемый факт. Падение диктатур совершается путем переговоров и демократических реформ, но также - путем насилия и кровавого реванша.

Диктаторам следует хорошо усвоить урок арабской весны. Некоторые, например, режим в Мьянме, начали осторожно поворачиваться в сторону демократической оппозиции, аналогичный процесс происходит в Марокко. В других местах, хотя бы в Беларуси, где у власти находится Лукашенко, диктаторы продолжают верить в свою безнаказанность и в свое бессмертие. На путь Лукашенко свернул и президент Украины Янукович.

Они ошибаются, как ошибался Каддафи. Стоит пожелать им, чтобы кончили они лучше, чем их ливийский коллега. Пожелаем это также самим себе. Насилие порождает насилие, ненависть порождает ненависть, а месть порождает месть.

Я не верю в мир без ненависти: мы же не ангелы. Но я верю, что каждая диктатура имеет свой конец. И это моменты, когда защитники свободы могут почувствовать удовлетворение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]