Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные компании за 2011 год инвестируют в создание СП в лесной отрасли Беларуси около $5 млн.

Иностранные компании за 2011 год инвестируют в создание СП в лесной отрасли Беларуси около $5 млн. Иностранные компании за 2011 год инвестируют в создание СП в лесной отрасли Беларуси около $5 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра лесного хозяйства Александр Корбут во время работы 18-й специализированной выставки "Деревообработка-2011", которая открылась сегодня в Минске.

В лесхозах Беларуси зарегистрировано три новых СП с привлечением иностранных инвестиций, которые уже начали действовать в полную мощность, - в Витебской, Гродненской и Гомельской областях. Они занимаются производством топливной щепы, брикетов, пеллет.

Недавно начал работу завод по выпуску пеллет в Бегомльском лесхозе. Его производственная мощность составляет 7 тыс.т пеллет в год. "Это самое крупное пеллетное производство в лесной отрасли страны", - подчеркнул Александр Корбут. В Бегомльском лесхозе пеллетный завод определил окончательную стадию модернизации - там уже создано лесопильное производство, установлены сушильные камеры, сортировочная и строгальная линии. Примерно по такому же варианту будут модернизированы все деревообрабатывающие производства лесхозов, отметил замминистра.

В настоящее время в лесной отрасли действует 62 цеха по выпуску топливной щепы. До конца пятилетки их будет создано около 80. В дальнейшем предполагается создать еще около 5 производств по выпуску топливных брикетов и пеллет. Кроме того, будет развиваться производство древесного угля.

"Ежегодно лесхозы планируют в развитие деревообрабатывающих производств вкладывать по Br20-25 млрд., и через 5 лет эти предприятия будут полностью переоснащены", - подчеркнул замминистра.

Благодаря выставке "Деревообработка" Минлесхоз ежегодно проводит мониторинг, какие новые производства и оборудование создаются в мире и какие тенденции в деревообработке существуют, добавил Александр Корбут.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]