Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских тюрьмах добивают политзаключенных

25.10.2011 политика
В белорусских тюрьмах добивают политзаключенных

Здоровье политзаключенного Дмитрий Бондаренко значительно ухудшилось.

Об этом координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» сообщил посетившим могилевскую колонию № 15, в которой он содержится, адвокату Юрию Сташкевичу и жене Ольге Бондаренко.

Как рассказал Сташкевич БелаПАН после встречи с Бондаренко, его подзащитный в настоящее время переведен из медчасти в отряд в связи с перерывом в лечении. «По сообщению начальника медчасти учреждения, стало известно, что перевод в отряд Бондаренко связан с плановым перерывом в лечении и согласован с его лечащим врачом. Он сообщает, что на следующей неделе планируется возобновление лечение и, значит, его госпитализация», — отметил Сташкевич. Он добавил, что Бондаренко ходит при помощи костыля (напомним, политик перенес операцию на позвоночнике). По словам адвоката, ухудшение состояния здоровья его подзащитного отражается и на внешнем виде.

Сташкевич также заявил, что Бондаренко отмечает корректное отношение к нему со стороны администрации колонии.

Как сообщила журналистам жена политзаключенного, в медчасти Дмитрию были даны четкие рекомендации, что он может делать в отряде и чего не может. «К сожалению, все эти рекомендации полностью в отряде соблюдаться не могут. В частности, ему запрещены статические позы, к примеру, просто стоять на той же проверке, которая происходит три раза в день. Ему тяжело выстаивать эту проверку. Также приходится наклоняться застилать постель, а ему запрещены все наклоны и повороты. Ему запрещена любая работа, и пока он не работал, но предложения о работе поступали. А отказ от работы может быть чреват нарушением режима», — рассказала Ольга Бондаренко.

По словам начальника колонии Сергея Махонькова, сообщила она, отношение к Дмитрию такое же, как и к другим заключенным. Относительно смены обстановки при переводе Бондаренко в отряд из медчасти, где политзаключенный был один, его супруга отметила: «Дмитрий любит социум, любит общаться».

В то же время она заявила, что по-прежнему не понимает, почему из всех не кандидатов в президенты, осужденных по делу 19 декабря 2010 года, в заключении все еще остается только ее муж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]