Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ректор БГУ пока не может назвать размер повышения оплаты за обучение

26.10.2011 общество
Ректор БГУ пока не может назвать размер повышения оплаты за обучение

Сергей Абламейко на пресс-конференции, посвященной 90-летию вуза, сообщил, что Белорусский государственный университет пока не определил дату и размер повышения оплаты за обучение.

В то же время ректор отметил, что стоимость обучения непременно вырастет, поскольку 1 октября на 28% была увеличена ставка первого разряда. Однако резкого повышения цены не планируется, заверил Абламейко, передает БелаПАН.

«С 1 сентября БГУ поднял цену на обучение всего на 11%, до этого мы поднимали стоимость 1 ноября 2010 года и почти год жили старыми ценами. Сейчас думаем, считаем, смотрим», — сказал ректор университета.

Как отметила начальник главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Людмила Хухлындина, с прошлого года студенты БГУ получили возможность платить за обучение помесячно.

«У нас в вузе осуществляются онлайн-платежи, мы не выставляем студенту квитанцию на оплату. Студент может прийти в любое отделение «Белинвестбанка», назвать номер договора и узнать, сколько он должен заплатить. Поэтому для нас ежемесячная форма оплаты за обучение не в тягость», — сказала Хухлындина.

По ее словам, 10-15% студентов в прошлом году в связи с хорошей успеваемостью получили скидки на платное обучение. Больше всего скидок получили студенты юридического факультета и факультета международных отношений, поскольку на эти специальности изначально поступают абитуриенты с высокими проходными баллами. На естественнонаучных факультетах скидки предоставляются реже, поскольку на таких специальностях сложнее учиться и достичь высокого среднего балла, отметила представитель БГУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]