Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ожидании деноминации

01.11.2011 общество
В ожидании деноминации

Торговые объекты Минска округляют розничные цены на новые товары.

Как сообщает «Еврорадио», министерство торговли Беларуси подготовило рекомендации по округлению розничных цен и тарифов. Розничные цены и тарифы будут округлять в связи с планами Нацбанка вывести из обращения расчетные билеты номиналом Br10 и Br20. Так, розничная цена (тариф) округляется за принятую единицу измерения (штуку, десяток, метр, килограмм, литр): значения в сумме до Br25 отбрасываются, от Br25 включительно до Br75 округляются до Br50, от Br75 включительно и выше округляются до Br100.

«Торговые объекты Минска выполняют рекомендации Минторга. При этом ценники на старые товары не подлежат округлению. А на новые товары, поступающие в магазины, цены округляют», - уточнили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Процесс округления цен будет происходить по мере готовности торговых объектов и компьютерного оборудования.

Тем временем, в регионах уже отмечаются случаи, когда купюры в Br10 и Br20 отказываются принимать к оплате. По информации «Еврорадио», на днях подобный случай был зафиксирован в Бресте, когда кондуктор абсолютно противозаконно отказалась брать мелкие купюры в качестве оплаты за проезд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]