Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубль может упасть до 10.000 за доллар

Рубль может упасть до 10.000 за доллар

Денег для поддержания курса в такой ситуации у Национального банка нет.

Прогнозируемый Лукашенко обвал курса американского доллара не только не состоялся, но ноябрьские торги показали скорее обратный процесс. В течение этой недели доллар стабильно дорожал и в итоге вырос на 300 руб., достигнув 8750 руб. Но это, утверждают экономисты, еще не предел, сообщает Белсат.

По мнению Ирины Крылович (газета «Белорусы и рынок"), нынешние действия Национального банка напоминают хождение по минному полю. "Это было понятно с самого начала: объединить курс можно, только как его удержать, - это был вопрос. И на сегодня видно, что ресурсов Национальный банк пока не имеет. Все, естественно, ожидают поступления иностранного финансирования, кредитов".

Собеседница не исключает, что для удержания курса власти используют и административные методы: переговоры с банками и другими игроками на валютном рынке с целью избежать вброс белорусских рублей на покупку валюты.

По мнению экономиста Александра Синкевича, курс доллара будет колебаться в пределах Br 8000-10000. Если же начнется массовое печатание денег, рубль может упасть ($ 1 более Br10000). Но произойдет это не раньше начала 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]