Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Догнали и перегнали Конго

Догнали и перегнали Конго

Белорусские банки намерены выдавать кредиты под 100% годовых.

11 ноября ставка рефинансирования повышается уже десятый раз за год, на этот раз - до 40%. Наша страна остается лидером в этом показателю в мире. Второе место занимает Конго с почти вдвое меньшими цифрами: 22%, сообщает Белсат.

Последний раз такой высокой ставка рефинансирования была осенью 2002 г. Председатель Национального банка Надежда Ермакова не исключает возможности очередных повышений. «Это будет зависеть от того, как будет идти инфляция. Я думаю, что придется увеличивать. Как только мы узнаем новую статистику об инфляции, мы определимся относительно ставки рефинансирования», - заявила она.

Нацбанк делает кредиты все более невыгодными, но люди по-прежнему берут рубли, чтобы перевести их в валюту и в результате остаться в прибыли. Что же делать тем, у кого ставка по кредиту достигла гигантских 60-70%?

«Пока что задолженность в кредитах не слишком велика. Однако банки понимают, что она может увеличиться, - объясняет экономический эксперт «InfoBank» Екатерина Смирнова. - Один из самых популярных вариантов - реструктуризация задолженности. Например, можно уменьшить размер ежемесячных выплат, но продлить кредит еще на несколько лет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]