Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские писатели нашли прототипы будущих героев своих книг в регионах страны - Чергинец

11.11.2011 общество
Белорусские писатели нашли прототипы будущих героев своих книг в регионах страны - Чергинец Белорусские писатели нашли прототипы будущих героев своих книг в регионах страны. Об этом сообщил председатель ОО "Союз писателей Беларуси" Николай Чергинец на встрече в городской ратуше с представителями руководства Могилевской области и города на Днепре, творческой общественности и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Чергинца, за время четырехдневного путешествия писателей по регионам Беларуси у многих в сердцах произошла настоящая революция. Литераторы для себя почерпнули 99% положительного опыта и только 1% критического, и то, это объективная самокритика за то, что за последние годы редко бывали в трудовых коллективах, встречались со своими читателями в сельской местности.

"Эта рабочая поездка по Минской и Могилевской областям показала, что мы находимся на правильном пути, мы увидели, как много сделано и делается сегодня в плане экономического и духовного развития страны. Мы увидели реальных героев современности, которые могут стать прототипами героев будущих произведений, - это обычные люди, которые трудятся в аграрном секторе, на промышленных предприятиях", - отметил лидер Союза писателей Беларуси.

Писатели прочувствовали на личном опыте, спускаясь в солигорские шахты, за что получают такую большую зарплату шахтеры, тяжелейший труд которых сегодня дает самый ощутимый приток валюты в страну. На РУП "Могилевлифтмаш" и ОАО "Бабушкина крынка" они увидели примеры, как нужно работать в новых экономических условиях, создавая конкурентоспособный продукт на мировом рынке, постоянно работая над модернизацией производства, обновлением ассортимента продукции и расширением рынков сбыта. По мнению литераторов, вышеназванные предприятия создают славу не только конкретному региону, но и всей стране.

"Мы также можем гордиться, что в нашей стране есть такой замечательный город, как Могилев, в котором живут настоящие патриоты своей малой Родины, город, который знаменит своей историей и богатыми культурными традициями. Мы благодарны, что соприкоснулись с его людьми, нашли здесь благодарных слушателей и единомышленников", - подчеркнул Николай Чергинец.

Председатель Союза писателей Беларуси высказал слова благодарности местному руководству за теплый прием и насыщенную событиями и встречами с читателями программу. Он выразил уверенность, что подобные встречи теперь станут традиционными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]