Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд не удовлетворил жалобу правозащитника Романа Кисляка

17.11.2011 политика
Суд не удовлетворил жалобу правозащитника Романа Кисляка

Брестский областной суд 17 ноября рассмотрел жалобу Романа Кисляка на постановление суда Ленинского района Бреста.

Районный суд признал его виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) и оштрафовал на 10 базовых величин, сообщает БелаПАН.

Областной суд отказал в удовлетворении жалобы, согласившись с выводами райсуда, и оставил его постановление без изменения. Правозащитник напомнил, что сотрудники милиции задержали его в Бресте 16 октября на бульваре Космонавтов во время проведения одиночного уличного шествия в поддержку вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого.

Кисляка доставили в Ленинский РОВД Бреста и составили протокол за проведение несанкционированного мероприятия. Ночь он провел в изоляторе временного содержания, откуда на следующий день был доставлен в суд Ленинского района.

Судья вернул в милицию на доработку материалы административного дела. Не начиная заседания, он заявил, что в деле выявлены недочеты.

По мнению Кисляка, дело не могло быть рассмотрено в суде, так как из составленного протокола нельзя понять, в чем конкретно он обвиняется, какую норму закона нарушил и какое несанкционированное мероприятие проводил.

25 октября правозащитника вызвали в Ленинский РОВД Бреста и составили новый протокол. Из него следовало, что Кисляк проводил несанкционированное пикетирование.

Правозащитник считает, что проведенная им одиночная акция не подпадает под закон о массовых мероприятиях, поэтому намерен подавать жалобу председателю Верховного суда.

"Органы местной исполнительной и судебной власти толкуют закон так, что любую акцию можно проводить только с разрешения властей. Те, в свою очередь, запрещают практически все неугодные им акции. Таким образом нарушается гарантированное Конституцией Беларуси право заявителей и потенциальных участников таких акций на свободное выражение своего мнения", — заявил Кисляк.

Он считает, что его одиночное уличное шествие было признано судами массовым мероприятием в форме пикетирования "только для того, чтобы признать меня виновным и не создавать в будущем прецедентов проведения подобных акций без разрешения властей".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]