Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс доллара достиг потолка?

Курс доллара достиг потолка?

Последние колебания курса валют показали стабильность доллара.

На минувшей неделе дважды была зафиксирована его «стойкость» по отношению к рублю.

22 ноября ситуация повторилась. Достиг ли курс доллара своего «потолка», и сохранится ли нынешний курс до нового года? С этими вопросами «Салідарнасць» обратилась к экспертам.

Сергей Чалый: «Повышение курса доллара все же следует ожидать»

– Статистика показывает, что таких дисбалансов спроса и предложения как было раньше, уже нет. Произошло то, что должно было произойти – стабилизация. Это видно и потому, что разница между курсами продажи и покупки валюты сократилась практически в 2 раза, – считает экономист. – Однозначно утверждать, что курс останется на прежнем уровне, пожалуй, не стоит. Слабое повышение курса доллара все же следует ожидать хотя бы с точки зрения компенсации инфляционных процессов, но видно, что последние месяца два если и происходит какое-то укрепление доллара, то гораздо меньше темпами, чем темп инфляции, что вполне логично.

По мнению эксперта, недавние «взрывные» курсы доллара в 9000-10000 рублей – явный «перелет», обусловленный рядом факторов.

– Рубль был «передевальвирован». В тоже время присутствовал большой спекулятивный фактор, – считает экономист. – Обычно резкие скачки происходили в середине месяца, а сейчас мы этого не видим. Спекулятивная составляющая ушла, фундаментально рубль должен укрепляться, вопрос как это будет происходить.

Экономист считает, что страхи перед рыночным курсом доллара оказались безосновательными.

– Не произошло того, чем пугали Нацбанк и правительство, предсказывая безумный взлет доллара в случае отпускания административных рычагов, – отмечает эксперт.- Рынок точнее устанавливает курс, чем Нацбанк. В условиях плавающего курса относительно четко решается задача и расходования резерва и проблема внешнеторгового сальдо. Оказалось что экономика – система саморегулирующаяся, если ей не мешать.

Леонид Злотников: «Резких скачков на валютном рынке в ближайшее время не будет»

– Думаю, что резких скачков на валютном рынке в ближайшее время не будет. Однако после недавних падений курса говорить о стабилизации пока рано. Изменения будут постепенные, потому что нет стабилизации в экономике, – считает экономист. – Продолжается финансирование ряда государственных программ и проектов, которые приводят к оттоку валюты из страны, что неизбежно приведет к укреплению доллара.

Экономист считает, что стабилизация зависит от того, согласится ли президент на практически нулевой рост ВВП и сокращение ряда программ, в том числе и жилищной.

– Не стоит забывать и про агропромышленный комплекс, который является «черной дырой» для валюты. Если остановить программы и принять курс, предложенный правительством, тогда валютный рынок стабилизируется. Если же Россия даст новые кредиты и выкупит вторую половину «Белтрансгаза», к примеру, то приток этих средств также укрепит национальную валюту. Однако это не приведет к стабильности в экономике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]