Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Беляцкий приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества

24.11.2011 общество
Александр Беляцкий приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества Руководитель не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна" Александр Беляцкий приговорен сегодня к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права заниматься общественной деятельностью. Такое решение вынес сегодня суд Первомайского района, передает корреспондент БЕЛТА.

По решению суда, Александр Беляцкий также обязан возместить в доход государства Br721 млн. 454 тыс. 17. Он признан виновным в соответствии с ч. 2 ст. 243 УК Беларуси.

Как отметил судья, вина Беляцкого полностью доказана, а его доводы в свое оправдание во время судебного процесса были безосновательны.

Приговор пока не вступил в силу, т.к. в соответствии с законом может быть обжалован Александром Беляцким в течение 10 суток.

Как сообщалось раньше, во время судебных прений прокурор потребовал у суда назначить Александру Беляцкому наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, конфискацией имущества и лишением его права заниматься общественной деятельностью

Как заявлял прокурор, вина Александра Беляцкого полностью доказана. Обвиняемый, являясь резидентом Беларуси и получив деньги из источников за пределами страны, путем уклонения заполнения налоговой декларации в 2007 году и необъективно заполняя ее в 2008-2010 годах нарушил закон.

В ходе предварительного следствия Александр Беляцкий не признал свою вину, однако приведенные им доказательства невиновности подтверждения не нашли. В то же время он признавал на суде, что открывал счета за рубежом и лично снимал с них деньги. Этот факт подтверждается и соответствующими документами. Однако Александр Беляцкий ссылается на то, что действовал от имени организации "Весна", что так же, по мнению гособвинения, неправомощно, так как такая организация не зарегистрирована в Беларуси. Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что поступившие на счета деньги расходовались Александром Беляцким по собственному усмотрению. Факт сокрытия доходов и умышленного занижения полученных доходов доказан обвинением.

Александр Беляцкий обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере. Поводом стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Министерством юстиции Литвы и Генпрокуратурой Польши. Согласно этим данным, в 2007-2010 годах на банковские счета Александра Беляцкого, открытые в этих странах, поступили доходы в размере 567,7 тыс. евро, или более Br2 млрд., с которых правозащитник не уплатил подоходный налог.

Александр Беляцкий находится под арестом с 4 августа 2011 года. В отношении его органы финансовых расследований возбудили уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Беларуси по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Как установлено материалами следственной проверки, Александр Беляцкий на протяжении 2009-2010 годов в соответствии с действующим законодательством в добровольной форме представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Вместе с тем в декларациях указывалась лишь незначительная часть доходов, полученных за пределами Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]