Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снижение цены на российский газ для Беларуси взаимовыгодно для двух стран - эксперт

Снижение цены на российский газ для Беларуси взаимовыгодно для двух стран - эксперт Снижение цены на российский газ для Беларуси взаимовыгодно для двух стран. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" Сергей Жарников.

"Это благо для наших промышленных предприятий, но это благо и для россиян, ведь если мы будем у них покупать газ по более низкой цене, то и цена на нашу продукцию, которая экспортируется в Россию, тоже будет ниже", - отметил Сергей Жарников. В этой связи между экономиками двух стран устанавливаются справедливые отношения, подчеркнул он. "Цены должны быть равные для всех партнеров - и в Таможенном союзе, и в Союзном государстве, это всегда подчеркивает наш Президент", - констатировал эксперт.

Он привел в пример работу белорусских предприятий нефтехимии, в частности ОАО "Гродно Азот", которое является одним из основных потребителей российского газа. Более низкая цена на газ для этого предприятия позволит производить конкурентоспособную продукцию, которую покупают в России. Таким образом, в большой рынок Единого экономического пространства Беларусь будет входить на конкурентоспособных условиях, подчеркнул гендиректор бизнес-ассоциации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]