Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минска с начала года заключили более 155 тыс. экспортных контрактов на $4,6 млрд.

Предприятия Минска с начала года заключили более 155 тыс. экспортных контрактов на $4,6 млрд. Предприятия Минска по состоянию на 1 ноября заключили более 155 тыс. экспортных контрактов на сумму $4,6 млрд. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак сегодня на заседании мэрии по вопросам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках поставленной задачи по увеличению предприятиями города объемов экспортных портфелей не менее чем на 30% в столице уже заключено более 155 тыс. контрактов на сумму $4,6 млрд.", - сказал Александр Крепак.

По его словам, в Минске проводится работа по приросту числа предприятий-экспортеров. В январе-сентябре 873 "чистых" импортера организовали экспортные поставки на сумму около $120 млн., в то время как по итогам 2010 года данная сумма не превышала $18,4 млн. Однако это произошло в основном благодаря освоению реэкспортных поставок, а не за счет открытия новых экспортоориентированных субъектов.

Руководитель профильного комитета мэрии убежден, что в экспортный вектор должны быть вовлечены и совместные предприятия. С начала года в столице создано 247 совместных предприятий и 328 иностранных, в том числе за сентябрь - 26 и 22 соответственно.

В числе новых форм продвижения экспорта он назвал максимальное приближение товара к месту потребления, что предполагает присутствие отечественных структур на иностранных рынках сбыта. "Для этого мы ориентируем наших производителей на создание собственных субъектов товаропроводящей сети за рубежом, организацию сборочных производств, создание цивилизованного сервиса", - подчеркнул Александр Крепак. Такие подходы, по его словам, позволяют в максимальной мере наладить работу "под заказ", удешевить продукцию, довести ее до конечного потребителя и "встроить" ее поставки в иностранные государственные программы. "Помимо указанных преимуществ эта форма работы позволяет преодолеть высокие тарифные барьеры в принимающей стране, так как таможенные пошлины на комплектующие, как правило, значительно ниже", - заметил руководитель комитета. Например, "Белкоммунмаш", крупнейший на постсоветском пространстве производитель городского электротранспорта, реализует свою продукцию через 10 дилеров и представителей в России, Украине, Литве и Румынии. Кроме того, предприятием организованы совместные сборочные производства троллейбусов в Российской Федерации - в Москве, Курске, Барнауле, а также в Украине - в Чернигове.

Между тем, как отметил Александр Крепак, анализ итогов девяти месяцев показал, что городская программа по выходу на положительное сальдо внешнеторгового баланса реализована на 76,1% при расчетном значении 75%. Так, городской программой всего предусмотрено 2181 мероприятие, из них реализовано 440, в стадии выполнения 1400, 341 мероприятие пока не реализуется в связи с тем, что часть их запланирована на последующие годы, а выполнение остальной части перенесено на конец 2011 года. Однако экономические потери от нереализованных мероприятий в целом по программе составили $46,4 млн.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома констатировал низкую наполняемость новыми мероприятиями программы по выходу на положительное сальдо. Так, Заводским и Ленинским районами было добавлено по 1 мероприятию, Октябрьским и Советским - по 3, лучший результат во Фрунзенском районе - 16 мероприятий. Кроме того, в соответствии с решением Мингорисполкома администрациям районов было поручено подобрать земельные участки и внести предложения в комитет экономики по созданию не менее трех экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Только Октябрьский, Первомайский, Фрунзенский и Центральный районы представили информацию по данному поручению. В этой связи Александр Крепак призвал администрации районов и предприятия города повысить эффективность выполнения программы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]