Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич призывает создать народное движение сопротивления

05.12.2011 политика
Николай Статкевич призывает создать народное движение сопротивления

Демократические партии, некогда созданные и подготовленные для участия в честных выборах, не в состоянии единолично решить задачу демонтажа режима, считает кандидат в президенты.

«Но они могут стать организатором широкого Движения всех слоев общества, время которого пришло. Ведь только такое Движение способно переломить ситуацию в сторону демократии», - пишет Николай Статкевич во второй части своего тюремного письма.

«Отсутствие у руководства белорусского режима способности к стратегическому планированию будущего страны, ответственности за ее судьбу, нарушение основных законов построения государства и нации привели Беларусь в стратегический тупик. Хитрость, талант популиста и здравый смысл «простого человека», даже если все это опирается на параноидальную жажду власти и отсутствие моральных ограничений - недостаточные качества, чтобы построить современное государство со своим местом в мировом разделении труда.

Паразитировать на комплексах и стереотипах соседних стран - не может быть долгосрочной стратегией для государства. Мошенничество бывает успешным, пока есть люди, которые верят в честность мошенника. Теперь, когда таковых среди руководителей России и Европы не осталось, когда кризис модели паразитарной экономики очевиден, мы наблюдаем вместо попыток поиска новой стратегии истерику власти. Такое впечатление, что режиму уже нужен консилиум психиатров, а не политологический анализ действий.

Из фазы псевдоразвития режим перешел в фазу накопления долгов и продажи наиболее ликвидных активов ради своего сохранения на какое-то дополнительное время.

Очевидно, что режим не сможет вывести страну из созданного им тупика. Необходимо изменение политической системы, переход страны к политической и экономической свободе. Это может произойти через давление на обанкротившиеся власти и принуждение их к уступкам. При отсутствии таких уступок демонтаж режима может быть внезапным, при переходе социальной и политической напряженности определенной границы.

Демократические партии, некогда созданные и подготовленные для участия в честных выборах, не в состоянии единолично решить задачу демонтажа режима. Но они могут стать организатором широкого Движения всех слоев общества, время которого пришло. Ведь только такое Движение способно переломить ситуацию в сторону демократии.

Насчет формата Движения ... На Площади 19 декабря прошлого года было одобрено решение о создании Народного движения «За свободные выборы» и даже выбрано его руководство. Это голосование десятков тысяч сторонников демократии обладает на данный момент наивысшей степенью легитимности. Правда, некоторые члены Совета Движения осудили митинг, который выбрал их, и потеряли моральное право на место в Совете.

Структура Движения не должна быть централизованной. Его организации могут действовать как автономно, так и скоординировано вместе с другими организациями. Организации выдвигают свои инициативы и координируют действия через Сеть. Совет выражает свое отношение к инициативам организаций, выдвигает свои инициативы через Сеть и демократические СМИ.

Одна из основных задач движения - агитация, создание в обществе атмосферы протеста, преодоление страха. Формы агитации:

а) настенная агитация в форме граффити, карикатур и ироничных плакатов. Карикатуры и тексты могут быть распространены через Сеть, напечатаны на домашних принтерах в небольшом количестве и размещены на остановках транспорта, в подъездах, лифтах, на зданиях;

б) устная агитация в общественных местах и транспорте;

в) агитация в Сети. Ее объектами могут быть также и представители вертикали, избирательных комиссий, силовых структур и члены их семей. Она может носить положительный или отрицательный характер.

Вторая основная задача - публичные акции. Они могут быть локальными, общенациональными и автономными. Цель акций - публично продемонстрировать протест, заставить режим обнаружить перед всем миром свой брутальный характер. Например, молчаливые акции в июне-июле этого года не только стали известными во всех слоях общества, но и продемонстрировали неадекватность белорусских властей. Формат акций должен быть разным и постоянно меняться. Например, 19 декабря этого года, в день святого Николая, можно было бы собраться в 18-00 со свечами возле храмов в крупных городах, а в 22-00 (время начала разгона акции 19.12.2010 года) призвать людей зажечь свечи в окнах своих квартир.

Совет (Рада) Движения, обладая легитимностью, может выступать от имени демократических сил Беларуси в отношениях с режимом и иностранными организациями и правительствами. Совет должен довести до зарубежных партнеров Беларуси, что кредиты белорусским властям без экономических и политических реформ - это грабеж будущих поколений белорусов ради продления агонии режима. При переходе страны к демократии может возникнуть вопрос о целесообразности возвращения этих кредитов, а также ренационализации белорусских активов, проданных режимом.

Демократические партии должны не только выступать каркасом Движения, но и выполнять свои классические функции. Имеется в виду участие в ближайших парламентских выборах, которое считаю обязательным.

При отсутствии прогресса в демократизации избирательного законодательства задачами участия демократических сил в парламентской кампании должны быть: пользование легальными возможностями для общенациональной агитационной кампании, проведение скоординированных акций протеста по всей стране в формате встреч с избирателями, сбор доказательств фальсификации выборов. Неучастие оппозиции в выборах не является поводом для их международного непризнания, так же, как участие не является поводом для их признания.

Надеюсь, что мои предложения помогут демократическим силам в выработке стратегии победы.

Призываю руководство демократических партий и организаций к ответственности за судьбу страны!», - пишет политзаключенный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]