Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске отметят годовщину Площади

06.12.2011 политика
В Витебске отметят годовщину Площади

Местные активисты подали в горисполком заявку на проведение 19 декабря уличного шествия и собрания жителей Витебска на площади Свободы.

По словам координатора движения «За свободу» Христофора Желяпова, цель акций - демонстрация солидарности с осужденными за участие в мирной акции 19 декабря 2010 года в Минске, а также требование их немедленного освобождения, сообщает «Радыё Свабода».

Заявление на проведение акций, кроме Христофора Желяпова, подписали также Алексей Гаврутиков, доверенное лицо Николая Статкевича, и член КХП БНФ Ян Державцев.

«Формат акций уникальный для Витебска: шествие должно начаться в одном районе города, а собрание - в другом. Поэтому заявку мы направили в горисполком, а не в районную администрацию. К заявке приложили и договора со службами ЖКХ, медиками и милицией, как того требует Закон о массовых мероприятиях. Пока эти договора не согласованы, но соответствующие структуры должны их подписать в соответствии с законом № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Ранее руководство этих служб уклонялось от подписания договоров, пока нет согласия местных властей на саму акцию. Однако по новому закону о массовых мероприятиях, они обязаны дать нам ответ не дожидаясь решения исполкома», - пояснил Алексей Гаврутиков.

Шествие активисты планируют провести от места сбора - площадки у культурно-делового центра «Марка-Сити» до площади Свободы, где с 17 до 18 часов запланировано собрание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]