Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все чаще белорусы обращаются в ломбарды

07.12.2011 общество
Все чаще белорусы обращаются в ломбарды

Нужда заставляет людей расставаться с любимыми вещами.

В кризисные времена ломбарды процветают. Только за последние год-два в Барановичах открылись четыре новых ломбарда.

Мотивы, по которым люди несут дорогие своему сердцу вещи в ломбард, могут быть разными.

«Всех этих людей объединяет то, что их нужда заставляет приходить к нам, - рассказал Intex-press владелец барановичского магазина «Антиквариат. Ломбард» Игорь Банкевич. - Одним срочно нужны деньги, чтобы сделать какую-то крупную покупку, поскольку завтра они боятся подорожания. Другим неотложно потребовалось купить дорогие лекарства. Третьим, к сожалению, просто не хватает дожить до зарплаты и ему нечем накормить семью…».

Кассир-приемщик барановичского ломбарда ЧУП «Ювмас» Елена Стасевич подтвердила: «Да, люди приходят к нам не от хорошей жизни. У нас есть постоянные клиенты, которые регулярно закладывают и выкупают обратно одни и те же вещи, потому что не могут выплатить свои банковские кредиты».

Выходит, люди берут один кредит, чтобы выплатить другой.

По словам работников ломбардов, когда людям остро необходимы деньги, они несут в ломбарды все, вплоть до… обручальных колец.

«Студенты, если вдруг срочно понадобились деньги, довольно часто оставляют под залог ноутбуки, - рассказал Игорь Банкевич. - Через неделю-другую получат стипендию или денежный перевод от родителей - забирают обратно».

«Мне нужно срочно ехать в Минск - устраиваться на работу. Денег на дорогу нет. Вот все, что нашел дома…», - сказал молодой парень, который принес в ломборд компьютерный монитор.

Главный козырь ломбардов со временем остается неизменным: в отличие от банков, они дают человеку возможность быстро и без лишнего бумаготворчества получить на руки деньги в залог под какую-нибудь дорогую вещь. Люди охотно идут в ломбарды за такими удобными деньгами, даже несмотря на совершенно неудобные проценты.

«Это действительно удобно: человеку нужны срочно деньги, он пришел с паспортом, снял с пальца кольцо, тут же получил свою сумму и пошел, - рассказала Елена Стасевич. - Однажды девушка разбила чужую машину, пришла к нам и сняла с руки браслет, чтобы расплатиться с хозяином. Приходят клиенты, которым просто нужны деньги на выпивку…».

Будут ли ломбарды процветать в ближайшем будущем? Пока статистика говорит сама за себя: если еще вначале 2000-х в Барановичах существовал всего один ломбард, то только за последние год-два у нас в городе появились четыре новых ломбарда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]