Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеей ООН был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

11.12.2011 общество
11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеей ООН был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) 65 лет назад, 11 декабря 1946 года, Генеральной Ассамблеей ООН был создан Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) как чрезвычайная организация помощи детям в разоренных войной странах Европы.

Это единственная организация системы ООН, деятельность которой посвящена исключительно детям. Она работает ради защиты, выживания и развития ребенка в рамках Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 года и являющейся международной конституцией для детей. В 1965 году за свою деятельность в интересах мира, прогресса и благосостояния детей ЮНИСЕФ был удостоен международной Нобелевской премии мира.

Проекты ЮНИСЕФ в Беларуси осуществляются с 1994 года, а в мае 1997 года в Минске открылось представительство этой международной организации. В рамках сотрудничества ЮНИСЕФ с государственными и общественными организациями нашей республики разработаны программы по таким основным направлениям, как защита прав детей в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка, здоровье детей и женщин, ликвидация отрицательного воздействия на детей последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и оказание помощи детям-инвалидам и детям, которые остались без попечения родителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]