Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из магазинов исчезнет и картошка?

15.12.2011 общество
Из магазинов исчезнет и картошка?

Цены на овощи призваны регулировать исполкомы - так решило правительство.

На днях Мингорисполком опубликовал таблицы - сколько что должно максимально стоить по месяцам, включая май.

Например, белорусская картошка в декабре в магазинах должна продаваться не более чем за 3 тысячи и в месяц дорожать максимум на 100 рублей, чтобы в мае 2012-го года стоить не более 3500.

Капуста в декабре должна стоить 3200 максимум, в феврале - 3400, а в мае - 3700. Морковка - в декабре 3300 и в мае 3800, соответственно. Свекла в декабре должна продаваться по 2800, а в мае - по 3300. Лук репчатый сейчас должен стоить не более 5200, а в мае - не более 5700, пишет «КП в Беларуси».

На эти цены должны ориентироваться все - и государственные магазины, и предприниматели, ипэшники в том числе. На импортные овощи эти цены, естественно, не распространяются.

При этом специалисты утверждают, что из-за ограничения цены белорусские овощи из магазинов не исчезнут.

Кстати, первое, что пугает потребителя, когда он слышит про ограничение: вот ограничили цену на определенный вид молока - и оно исчезло из продажи. Не случится ли тоже и с картошка и луком?

- Каждый год доводятся предельные цены на картофель и овощную продукцию, тут нет ничего нового, - рассказала «КП в Беларуси» экономист одного из крупных минских универсамов. - Предельные цены устанавливают с ноября по май. Сейчас нас они вполне устраивают. Вот что будет к концу года - предсказать сложно. Например, был год, когда к маю картошка в овощехранилищах подгнила, в магазины она шла плохая и с перебоями. А частники поставлять магазинам картошку по ограниченной Мингорисполкомом цене не хотели. С луком в позапрошлом году было то же самое. Сроки хранения не безграничны. Многое зависит от сохранности урожая, а не от магазинов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]