Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийская экономическая комиссия: новые кадры

20.12.2011 политика
Евразийская экономическая комиссия: новые кадры

В Евразийскую экономическую комиссию будут входить 25 департаментов и 9 секретариатов членов Коллегии. С 1 января 2012 года 17 международных договоров Единого экономического пространства уже вступят в силу.

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 19 декабря в Москве, главы Беларуси, Казахстана и России приняли ряд практических решений по вопросам функционирования Евразийской экономической комиссии.

Как сообщили в пресс-службе президента Беларуси, встреча глав трех государств впервые прошла в новом формате – как заседание Высшего Евразийского экономического совета. В такой формат преобразован Межгосударственный совет (Высший орган Таможенного союза), что закреплено подписанным президентами месяц назад Договором о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Встреча Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева прошла сперва в узком, а затем в расширенном составе.

Приоритетным вопросом заседания 19 декабря стало кадровое обеспечение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В частности, председателем Коллегии ЕЭК назначен министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Кроме того, главы государств утвердили персональный состав и распределили обязанности между членами Коллегии ЕЭК. С белорусской стороны в должности члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК будет работать Владимир Гошин, в должности члена Коллегии (министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК – Валерий Корешков. Сергей Сидорский утвержден в должности члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.

Президенты приняли решение о численности департаментов Евразийской экономической комиссии. Их будет 25, также предусмотрены 9 секретариатов членов Коллегии.

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета принято решение о вступлении в силу с 1 января 2012 года 17 международных договоров Единого экономического пространства.

Это позволит создать условия для свободного движения не только товаров, но также услуг, капиталов и рабочей силы.

По итогам заседания также подписан Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Кроме того, стороны подписали протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]